Tipo de cambio
Compra
S/.3.811
Venta
S/.3.818
Compra
S/.4.41
Venta
S/.4.5
Compra
S/.3.793
Venta
S/.3.836
Compra
S/.3.745
Venta
S/.3.897
Compra
S/.3.76
Venta
S/.3.862
Compra
S/.3.791
Venta
S/.3.853
Compra
S/.3.7
Venta
S/.3.86
Noticia Anterior
  • Inicio
  • RPP
  • ¡Valen un Perú! Deportistas peruanos ya suman 97 medallas en los Juegos Bolivarianos Valledupar 2022

¡Valen un Perú! Deportistas peruanos ya suman 97 medallas en los Juegos Bolivarianos Valledupar 2022

En un día muy especial para el deporte nacional, este sábado la delegación peruana que compite en los XIX Juegos Bolivarianos Valledupar 2022 ganó 5 medallas de oro, 5 preseas de plata y 13 de bronce haciendo un total de 22 medallas que suman en el medallero general con 97 preseas (24 de oro, 22 de plata y 51 de bronce).

Las preseas de oro fueron ganadas por César Rodríguez- Atletismo-Marcha 35 km., Caterine Romero- Vela- Sunfish Femenino, Daniela Borda- Tiro deportivo- Skeet Femenino, Gracia Carrillo Málaga – Vela – Optimist Femenino y Mckenna Victoria De Bever Elliot – Natación - 200 metros combínanos Damas.

Las medallas de plata llegaron por intermedio de Stefano Felipe Moy Boza - Vela - Optimist masculino, Florencia Chiarella – Vela – Ilca 6 Femenina, Stefano Peschiera – Vela – Ilca 6 Femenina, Julio Palomino de Atletismo en 3000 metros con obstáculos y el equipo de natación de relevo 4x200 conformado por Jessica Cattaneo, Micaela Bernales, Mckenna De Bever y Sophia Ribeiro.

No podemos dejar de lado las medallas de bronce ganadas por Luis Henry Campos- Atletismo-Marcha Masculino 35 km., Evelyn Inga- Atletismo- Marcha Femenino 35 km., Alexia Arenas- Tiro deportivo- Rifle 3 posiciones 50 mts., Jean Paul De Trazegnies- Vela- Sunfish Masculino, Rafaela Parodi Subauste – Vela – Sunfish Femenino, Sophie Zimmermann – Vela - Ilca 6 Femenina, Alexandra Zavala, Mariana Illescas y Gianella Hermoza – Tiro con Arco, modalidad Recurvo Femenino.

También ganaron bronce, David Bardalez – Levantamiento de Pesas, envión 67 kg., Shoely Mabel Mego – Levantamiento de pesas – Arranque 55kg. femenino y de nuevo Shoely Mabel Mego – Levantamiento de pesas – Envión 55kg. femenino, Sophia Ribeiro Velásquez – Natación - 800 m. Libre Femenina, Diana Bazalar – Atletismo - 110 m. con vallas y Yuri Labra en 3000 metros con obstáculos.


Medallas de Perú en los Juegos Bolivarianos

Medalla de oro

  • Lucas Lutar (Esgrima)
  • Brillith Gamarra (Judo)
  • Juan Postigos (Judo)
  • Alessia Carrillo y Valeria Carrillo (Remo)
  • Daniel La Torre, Inés Castillo, Diego Mini y José Guevara (Equipo Mixto Bádminton)
  • Ana Méndez (Gimnasia artística)
  • Daryl Yamamoto (Judo)
  • Brianda Rivera (Tiro Deportivo)
  • Ana Méndez (Gimnasia artística Barras asiméticas)
  • Abigail Urquizo, Alyssa Barnuevo, Ana López, Areli Sinarahua, Belén Torres, Carolina Rodríguez, Daniela Torres, Diana Garnica, Elisa López, María Fe Menacho, Miranda Nieto, Rebeca Rodríguez, Stefanny Álvarez. Entrenador: José Ramos. (Polo Acúatico)
  • Edward Gonzales (Gimnasia artística)
  • Inés Castillo (Bádminton)
  • Inés Castillo-José Guevara (Bádminton)
  • Inés Castillo-Paula La Torre (Bádminton)
  • José Guevara-Diego Mini (Bádminton)
  • Cristian Morales (Tiro deportivo - Rifle 3 posiciones 50m)
  • Luis Fernando Barco (Golf)
  • Jovana de la Cruz (Atletismo - 10 mil metros planos)
  • César Rodríguez (Atletismo - Marcha atlética)
  • Ximena Zorrilla (Atletismo - Lanzamiento de martillo)
  • Catherina Romero (Vela -sunfish)
  • Gracia Carrillo (Vela - Optimist)
  • Daniella Borda (Tiro deportivo - Skeet femenino)
  • Mckenna Victoria De Bever (Natación -200 metros combonados)


Medalla de plata

  • María Luisa Doig (Esgrima)
  • Noemí Huayhuameza (Judo)
  • Ingrid Aranda (Karate)
  • Adriana Velasco y Pamela Reyes (Remo)
  • Edward Gonzales, Daniel Agüero, Adrián León, Mauro Gallegos, Jimmy Figueroa y Luis Pizarro (Gimnasia artística varones)
  • Valeria Palacios (Remo 1x1000m peso ligero femenino)
  • Aldo Guibu y Ricardo Tateishi (Bowling dobles masculino)
  • Adrián Guibu, Aldo Guibu, Kenny Kishimoto y Víctor Tateishi(Bowling equipo masculino)
  • Ana Méndez, Ana Rengifo, Chris Centeno, Fabiola Díaz (Gimnasia Artística por Equipos)
  • Camila Figueroa (Judo)
  • Cristian Morales (Tiro deportivo)
  • Brillith Gamarra, Alonso Wong, Xsara Morales, Yuta Galarreta, Camila Figueroa y Daryl Yamamoto (Judo)
  • Diego Elías y Alonso Escudero (Squash - dobles masculino)
  • Namie Miyahira y Fernanda Saponara (Bádminton)
  • Daniel La Torre-Diego Subauste (Bádminton)
  • Alonso Escudero, Álvaro García, Diego Elías , Rafael Gálvez (Squash)
  • Álvaro Gonzalo y Sandy Quiroz (Natación artística-Dueto mixto)
  • Julio Palomino (Atletismo - 3000m com obstáculos)

Medalla de bronce

  • Eduardo Garcia Biel (Esgrima)
  • Hiromi Sánchez (Karate -55 kg Kumite)
  • Linda Rodríguez (Karate -61 kg Kumite)
  • Mariano Wong (Karate - Kata)
  • Sol Cabrera (Karate -68 kg Kumite)
  • Marián Flores (Judo)
  • Alonso Wong (Judo -73 kg)
  • Xsara Morales (Judo -70 kg)
  • Yuta Galarreta (Judo -90 kg)
  • Yuliana Bolivar (Judo +78 kg)
  • Edward Gonzales (Gimnasia artística)
  • Alfredo Tassano, Diego Contreras, Eduardo Grandez, German Rodríguez, Jefferson Pinedo, Joaquín Cuadros, Julio Alzamora, Lorenzo Rodríguez, Mauricio Bustamante, Nicolás Contreras Castellano, Simón Regalado, Ulises Angulo Huamán y Yamil León (Polo acuático)
  • Gustavo Salcedo (Remo)
  • Geronimo Hammann (Remo)
  • Andrés Sandoval y César Cipriani (Remo 2x1000m peso ligero masculino)
  • Pamela Noya (Remo en el W1x - Damas)
  • Carla Morales, Pamela Noya, Alessia Palacios, Valeria Palacios (Remo cuádruple femenino ligero)
  • Adriana Sanguinetti, Pamela Noya, Alessia Palacios (Remo W4x)
  • Adriana Sanguinetti, Pamela Noya, Alessia Palacios, Valeria Palacios (Remo cuatro pares de remos cortos X4x)
  • Alexia Arena y Cristian Morales (Tiro, modalidad Rifle Aire 10 m mixto)
  • Santiago La Jara, Angel Cerpa, Bruno Seminario, Sebastián Blanco, Martin Gómez y Antonio Morón (Voleibol masculino).
  • Marko Carrillo (tiro deportivo)
  • Daniel La Torre (Bádminton)
  • José Einer Guevra (Bádminton)
  • Chiara Miyahira (Bádminton)
  • Alejandra Zavala, Luciana Castillo y Ximena Rodríguez (Squash)
  • Valentina Porcella (Tiro trap femenino)
  • Alessandro de Souza (Tiro Fosa Olímpica)
  • Annia Becerra (Tiro en pistola de aire 10m.)
  • Alessandra Teruya, Constanza Tenya, Mariafé Bouchon, María Jesús Pizarro, Itatí Susano, Brunella Beteta, Tamie La Puente, Kiana Kadena Matsuda, Allison Morales, Akemy Gonzales, Thais Uyema, Jimena Kunigami, Giovannah Webb, Selena Aponte, Adriana Yamakawa (Softbol)
  • Darwing Pérez (Boxeo – Pluma 57 kg)
  • Leodan Pezo (Boxeo  - Ligero 63 kg.)
  • José María Lúcar (Boxeo - Peso pesado 91 kg)
  • Rodrigo Hidalgo, Felipe Duuffó, Adrian Rubiños y Carlos Fernández (Tenis de mesa)
  • Analí Saldarriaga (Levantamiento de pesas -arranque)
  • Soledad Torre (Atletismo -10 mil metros)
  • María José Ccoyllo y Yamile Carrasco (Natación Artística - dueto femenino)
  • Adriana Toulier, Angie Paredes, Ariana Coronado, Camila Fernández, Lia Martínez, María Ccoylo, Mariafe Coronado, Tania Patiño y Yamile Carrasco (Natación artística- Rutina libre combinada Equipo Femenino)
  • Luis Henry Campos (Atletismo - Marcha)
  • Evelyn Inga (Atletismo - Marcha)
  • Jean Paul de Trazegnies (Vela -sunfish masculino)
  • David Bardalez (Levantamiento de pesas-Prueba arranque)
  • Alexandra Zavala, Mariana Illescas y Gianella Hermoza (Tiro al arco en modalidad recurvo femenino)
  • Sophia Mía Ribeiro (Natación - 800 metros libre)
  • Yuri Labra (Atletismo - 3000m com obstáculos)

(Fuente: IPD)

Ver Noticia Completa
Siguiente Noticia