El Sudamericano Sub 20 2023 arrancó el pasado jueves 19 de enero y se lleva a cabo en Colombia. El torneo arrancó con una primera fase en la que los 10 equipos participantes, todos pertenecientes a Conmebol, se dividieron en dos grupos de cinco países cada uno. 

El sorteo determinó que en el primer grupo se ubiquen Brasil, Argentina, Colombia, Paraguay y Perú. En el segundo, Uruguay, Bolivia, Ecuador, Chile y Venezuela. Una vez que se enfrenten, los tres mejores ubicados de cada serie avanzarán a la siguiente fase.

Ya en el hexagonal final, los seis clasificados se medirán en cinco jornadas para definir no solo al campeón, sino a los cuatro que consigan su cupo al Mundial Sub 20 que se realizará en Indonesia y a los tres -además de Chile- que logren su pase a los Juegos Panamericanos Santiago 2023. 

El campeonato Sudamericano Sub 20 2023 culminará el 12 de febrero. Para este torneo, fueron elegibles los jugadores nacidos desde el 1 de enero de 2003 al 31 de diciembre de 2007.

Resultados de la fecha 4 Sudamericano Sub 20

Grupo A: miércoles 25 de enero

Argentina 1-0 Perú - Estadio Pascual Guerrero (Cali)

7:30 pm. Brasil vs Colombia - Estadio Pascual Guerrero (Cali)

Descansa: Paraguay

Grupo B: jueves 26 de enero

5:00 pm. Uruguay vs. Bolivia - Estadio Deportivo Cali

7:30 pm. Venezuela vs. Ecuador - Estadio Deportivo Cali

Descansa: Chile

Tabla de posiciones del Sudamericano Sub 20

Grupo A


EquipoPJPGPEPPDGPTS
1Brasil*
4
3
10610
2Colombia*4
22
02
8
3Paraguay*4
2
1
117
4Argentina4103
-33
5Perú4004-6
0

(*): Brasil, Colombia y Paraguay clasificados al hexagonal final

Grupo B

Bolivia


EquipoPJPGPEPPDGPTS
1Uruguay*4
3
1
09
10
2Venezuela*4
2
0
2
-26
3Ecuador*412
105
4Chile4
11
2-34
5Bolivia41
03
-43

(*): Uruguay, Venezuela y Ecuador clasificados al hexagonal final

Resultados de la fecha 1 del Sudamericano Sub 20

Grupo A

Perú0-3Brasil
Colombia1-1Paraguay

Descansa: Argentina

Grupo B

Bolivia1-0Venezuela
Ecuador1-1
Chile

Descansa: Uruguay

Resultados de la fecha 2 del Sudamericano Sub 20

Grupo A

Argentina1-2 Paraguay
Perú1-2Colombia
Brasil
Descansa

Grupo B 

Bolivia0-1Ecuador
Chile0-3
Uruguay
Venezuela
Descansa

Resultados de la tercera fecha del Sudamericano Sub 20 

Grupo A: lunes 23 de enero

Paraguay 1-0 Perú 

Argentina 1-3 Brasil 

Descansa: Colombia

 

Grupo B: martes 24 de enero

Uruguay 3-0  Venezuela 

Chile 1-0 Bolivia 

Descansa: Ecuador

Resultados de la cuarta fecha del Sudamericano Sub 20

Grupo A: miércoles 25 de enero

Perú 0-1 Argentina

Colombia 1-1 Brasil

Descansa Paraguay

 

Grupo B: jueves 26 de enero

Uruguay 4-1 Bolivia

Ecuador 0-1 Venezuela

Descansa Chile

 

Resultados de la quinta fecha del Sudamericano Sub 20

Grupo A: viernes 27 de enero

Brasil 2-1 Paraguay

Colombia 1-0 Argentina

Descansa Perú

 

Grupo B: sábado 28 de enero

Ecuador 1-1 Uruguay

Venezuela 1-0 Chile

Descansa Bolivia

Fixture del Sudamericano Sub 20

Primera fase

Fecha 1

Grupo A: jueves 19 de enero

5:00 pm. Brasil vs. Perú - Estadio Pascual Guerrero (Cali)

7:30 pm. Colombia vs. Paraguay - Estadio Pascual Guerrero (Cali)

Descansa: Argentina

Grupo B: viernes 20 de enero

5:00 pm. Bolivia vs. Venezuela - Estadio Deportivo Cali

7:30 pm. Ecuador vs. Chile - Estadio Deportivo Cali

Descansa: Uruguay

Fecha 2

Grupo A: sábado 21 de enero

4:00 pm. Paraguay vs. Argentina - Estadio Pascual Guerrero (Cali)

6:30 pm. Perú vs. Colombia - Estadio Pascual Guerrero (Cali)

Descansa: Brasil

Grupo B: domingo 22 de enero

4:00 pm. Bolivia vs Ecuador - Estadio Deportivo Cali

6:30 pm. Chile vs. Uruguay - Estadio Deportivo Cali

Descansa: Venezuela

Fecha 3

Grupo A: lunes 23 de enero

5:00 pm. Paraguay vs. Perú - Estadio Pascual Guerrero (Cali)

7:30 pm. Argentina vs. Brasil - Estadio Pascual Guerrero (Cali)

Descansa: Colombia

Grupo B: martes 24 de enero

5:00 pm. Uruguay vs. Venezuela - Estadio Deportivo Cali

7:30 pm. Chile vs. Bolivia - Estadio Deportivo Cali

Descansa: Ecuador

Fecha 4

Grupo A: miércoles 25 de enero

5:00 pm. Argentina vs. Perú - Estadio Pascual Guerrero (Cali)

7:30 pm. Brasil vs Colombia - Estadio Pascual Guerrero (Cali)

Descansa: Paraguay

Grupo B: jueves 26 de enero

5:00 pm. Uruguay vs. Bolivia - Estadio Deportivo Cali

7:30 pm. Venezuela vs. Ecuador - Estadio Deportivo Cali

Descansa: Chile

Fecha 5

Grupo A: viernes 27 de enero

7:30 pm. Colombia vs. Argentina - Estadio Pascual Guerrero (Cali)

7:30 pm. Brasil vs. Paraguay - Estadio Deportivo Cali

Descansa: Perú

Grupo B: sábado 28 de enero

6:30 pm. Venezuela vs. Chile - Estadio Pascual Guerrero (Cali)

6:30 pm. Ecuador vs. Uruguay - Estadio Deportivo Cali

Descansa: Bolivia

NUESTROS PODCAST

Covid-19: ¿Cuáles son las nuevas conclusiones que brindó la FDA sobre la vacunación?

El comité asesor independiente de la Administración de Alimentos y Medicamentos recomendó el jueves reemplazar la vacuna Covid original de Pfizer y Moderna utilizada en los EE. UU. para las dos primeras inmunizaciones de todos con las nuevas inyecciones bivalentes de omicron.