América TV - Ipsos dio a conocer los primeros resultados a boca de urna de las Elecciones Regionales y Municipales 2022, desarrolladas este domingo 2 de octubre en todo el país. A continuación, conoce quien va primero en Lima Metropolitana al cierre de los locales de votación.

El flash electoral se da a conocer apenas cierren las mesas, que es a partir a las 5.00 p. m. a nivel nacional. Este momento es uno de los más esperados y emotivos, tanto para los mismos candidatos y los miembros de su partido político como para los electores, y se volvió una costumbre en las últimas décadas.

Lima Metropolitana tiene un electorado de 7.5 millones de personas, cifra que representa el 31% del padrón electoral total. El distrito con mayor tasa es San Juan de Lurigancho con 10.4 %, luego le sigue San Martín de Porres con 7 % y tercero está Ate con 6.2 %.

¿Cómo se hace la encuesta a boca de urna?

La encuesta a boca de urna se hace el mismo día de las elecciones a las personas que están afuera de los locales de votación en todas las regiones del país. Son electores elegidas aleatoriamente y se les pregunta cómo votaron. De esta forma, se obtiene una muestra general que se acerca a los resultados finales.

Cabe mencionar que las Elecciones Regionales y Municipales 2022 contarán con 102 observadores internacionales, los cuales han sido acreditados por el Jurado Nacional de Elecciones (JNE) y fueron repartidos en diversos lugares del Perú.

Muñoz-Romero

En las pasadas elecciones municipales del 2018, Jorge Muñoz se hizo con la alcaldía de Lima tras imponerse con un 36.3 % con el partido Acción Popular. Daniel Urresti (Podemos Perú) quedó segundo con 19.55 %, luego Renzo Reggiardo (Perú Patria Segura) con 8.87 %, Alberto Beingolea (PPC) con 4.52 %; entre otros.

Sin embargo, Muñoz no cumplió su mandato y fue vacado a inicios de mayo de este año, luego de que el mismo Jurado Nacional de Elecciones (JNE) ratificó dicha decisión a través de una solución. Miguel Romero Sotelo asumió la alcaldía de manera interna hasta que salga elegido el nuevo alcalde.

Estos son los resultados a boca de urna para la alcaldía de Lima Metropolitana, según América TV - Ipsos es:

Lima Metropolitana

Rafael López Aliaga (Renovación Popular) - 26.8 % 

Daniel Urresti (Podemos Perú) - 25.8 %

George Forsyth (Somos Perú) - 19.4 %

Elizabeth León (Frente de la Esperanza) -  8.7 %

Omar Chehade (Alianza para el Progreso) - 7.5%

Gonzalo Alegría (Juntos por el Perú) - 6.5 %

María Soto (Avanza País) - 4.1%

Yuri Castro (Perú Libre) - 1.2 %

De acuerdo con la encuestadora América TV - Ipsos , estos son los resultados a boca de urna para Lima Metropolitana:

Ancón

Felipe Arakaki Shapiama (Alianza para el Progreso)
Luisa Silvia Benites Castillo (Partido Frente de la Esperanza)
Juan Teófilo Caldas Mego (Perú Libre)
Fernando Andrés Castillo Ramírez (Somos Perú)
Samuel Marcos Daza Taipe (Podemos Perú)
Pablo César Ramos Ocaña (Avanza País)
Víctor Sabino Silva Casca (Acción Popular)
Rafael Jesús Zapata Yesquen (Renovación Popular).

Ate Vitarte

Juan Enrique Dupuy García (Podemos Perú) - 24.5 %
Leonardo Edison Vílchez Fernández (Acción Popular) - 22.7 %
Franco Vidal Morales (Avanza País) - 21.1 %
Oscar Benavides Majino (Alianza para el Progreso) - 11.6 %
Georgina Grimalda Buendía Salvador (Juntos por el Perú)
Simón Ortiz Talaverano (Somos Perú)
Abdiez Edgar Ortiz Villafranco (Fuerza Popular)
María Angélica Tupacyupanqui Lindo (Perú Libre)
Jefferson Velazco Lago (Renovación Popular)

Barranco

Jessica Armida Vargas Gómez (Renovación Popular) - 21.5%
Felipe Antonio Mezarina Tong (Alianza para el Progreso) - 21.5
Gonzalo Eduardo Rivera Talavera (Somos Perú) - 18.3%
Carlos Alberto González Palacios (Juntos por el Perú) - 12.7
Sarita Felicita Montes Sotomayor (Partido Morado)
Eda Teresa Castillo Santamaría (Acción Popular)
Delia Elizabeth Cuya Barreda (Perú Libre)
José Luis Chávez Alpaca (Partido Frente de la Esperanza 2021)
David Carlos Fernández Dávila Álvarez (Podemos Perú)
Kelly Yrene Fernández Herrera (Fuerza Popular)
Carlos Alberto Villanueva Gutiérrez (Avanza País)

Breña

Luis Felipe de la Mata Martínez (Podemos Perú) - 27.4 %
Isabel María Rodríguez Vera (Renovación Popular) - 23.6 %
Gilberto Ampuero Avendaño (Somos Perú) - 13.3
Daniel Enrique Natividad Sánchez (Juntos por el Perú) - 9.3
Jaime Antonio Cancho Guisado (Fuerza Popular)
Juan Humberto Chumpitaz Ramírez (Avanza País)
Karla Yolanda Espinoza Silva (Acción Popular)
Israel Juan Hurtado Quicaño (Partido Morado)
Jimmy Fernando Solórzano Orco (Alianza para el Progreso)

Carabayllo

Pablo Mendoza Cueva (Somos Perú) - 23.8 %
Wilmer Roberto Valverde Valverde (Podemos Perú) - 20.1 %
Nandy Janeth Córdova Morales (Renovación Popular) - 19.4 %
Irene Mercedes Gabino Guevara (Acción Popular)
Juan Carlos Huayanay Mormontoy (Juntos por el Perú)
Emerson López Delgado (Perú Libre)
Luis Alberto Ramírez Fernández (Partido Morado)
Daniel Gomer Zavaleta Beramendi (Partido Patriótico del Perú)

Chaclacayo

Leonidas Iván Altamirano Matus (Avanza País).
Sergio Antonio Baigorria Seas (Renovación Popular)
Javier Ernesto Cajahuaringa Lazarte (Frente de la Esperanza 2021)
Carmen Rosario Cárdenas Alcarraz (Somos Perú)
César Augusto Díaz Espinoza (Partido Morado)
Vilma Graciela Pacheco Cribillero (Fuerza Popular)
Paola Giselle Palomino Gamarra (Alianza para el Progreso)
Manuel Raúl Vega Mautino (Perú Libre)

Chorrillos

Fernando Emilio Velasco Huamán (Alianza para el Progreso) - 36.9 %
Augusto Miyashiro Ushikubo (Podemos Perú) - 19.1 %
Ricardo Santiago Vásquez Laguna (Somos Perú) - 11.8 %
Víctor Leonidas Marcial Pérez (Renovación Popular) - 10 %
Luis Alberto Jiménez Caichihua (Acción Popular)
Miguel Angel Odion Mares Salas (Fuerza Popular)
Joshadi Paul Zelada Ccohua (Juntos por el Perú)
Carmen Isabel cuadra Requena (Frente de la Esperanza)
Félix Amadeo Mercado Cortez (Partido Morado)
Kristian Alberto Canales Melgar (Partido Patriótico del Perú)

Cieneguilla

Luis Pelayo Aguilar Arenaza (Alianza para el Progreso)
Oscar Orlando Subilete Areche (Somos Perú)
Wilfredo Richard Sosa Palomino (Perú Libre)
Emilio Alberto Chávez Huaringa (Podemos Perú)
William Ronald Salazar Mateo (Renovación Popular)

Comas

Ulises Beltrán Villegas Rojas (Somos Perú) - 19.5 %
Miguel Angel Saldaña Reátegui (Alianza para el Progreso) - 17.5%
Robinson Dociteo Gupioc Rios (Podemos Perú) - 13.5 %
Roxana Marylia Ari Acuña (Frente de la Esperanza 2021) - 12.8 %
Rosa María Sahuanay Antunez (Acción Popular)
Jean Pool Granados Lazo (Avanza País)
Wilfer Francisco Carlos Palacios (Partido Morado)
Alexis Lorenzo Bañes Ríos (Renovación Popular)

El Agustino

Richard Robert Soria Fuerte (Podemos Perú) - 34.5 %
Carmen Carolina Castillo Yataco (Alianza para el Progreso) - 20.3 %
Carlos Manuel Juscamayta Cosme (Acción Popular) - 13.2 %
Karem Querevalú García (Somos Perú) - 10%
Luz Marlene Ricalde Chuco (Avanza País)
Miguel Hernán García Arias (Frente de la Esperanza 2021)
Rogelio Wilder Gutiérrez Arce (Partido Morado)
Juan Luis Medina Pongo (Perú Libre)

Independencia

Benigno Roberto Calderón Arones (Renovación Popular) - 18.4 %
Gregorio Bernardino Quispe Alvino (Podemos Perú) - 15.5 %
Evans Rodolfo Sifuentes Ocaña (Alianza para el Progreso) - 9.6 %
Henrry Alejandro Alvarez Jacinto (Avanza País)
María Elena Ríos Suárez (Fuerza Popular)
Alfredo Reynaga Ramírez (Somos Perú) - 34.7 %
Adolfo César Tuya Herrera (Partido Morado)
Jorge Elgar Espejo Cárdenas (Perú Libre)

Jesús María

Jesús Alberto Gálvez Olivares (Renovación Popular) - 31.6 %
Luiz Carlos Reátegui del Águila (Frente de la Esperanza) - 22.3 %
Luis Enrique Ocrospoma Pella (Avanza País) - 15.8 %
Óscar Nicolás León Aguirre (Podemos Perú) - 13.2 %
Víctor José Yáñez Ferreyros (Alianza para el Progreso)
Ernesto Enrique Delhonte Cagna (Somos Perú)

La Molina

Edmundo del Águila Herrera (Acción Popular)
Luis Carlos Antonio Iberico Núñez (Alianza para el Progreso)
Juan Carlos Martín Zurek Pardo Figueroa (Avanza País)
Patricia Biviana Soto Castillo (Juntos por el Perú)
Nadder Kadhafi Raúl Loyola Granda (Somos Perú)
Sandro Aurelio Balvín Sáenz (Frente de la Esperanza)
Helga Vanesa Guevara Grajeda (Partido Morado)
David Alfonso Palomino Mallqui (Perú Libre)
Julio Eden Martínez García (Podemos Perú)
Esteban Uceda Guerra García (Renovación Popular)

La Victoria

Harry Max Castro Durand (Alianza para el Progreso)
Isaac Demetrio Ferro Lozano (Fuerza Popular)
Alberto Fernando Moreno Mejía (Somos Perú)
Mario César Uribe Rubio (Frente de la Esperanza)
Rodolfo Gregorio Acisclo Víctor Narciso Barnadas Pacheco (Partido Morado)
Luis Enrique Saco Vértiz Portal (Partido Patriótico del Perú)
Jorge Jeri Juscamaita (Perú Libre)
Rubén Dioscorides Andrés Cano Altez (Renovación Popular)

Lince

Diana Selene Santome Retes (Alianza para el Progreso)
Luis Enrique Pérez Pinto (Juntos por el Perú)
Guillermo Alejandro Antonio Aliaga Pajares (Somos Perú)
Elmer Guillermo Arce Ortiz (Partido Morado)
Jorge Luis Blanco Reyna (Perú Libre)
Eduardo Danilo Albarracín Ugarte (Podemos Perú)
Malca Schnaiderman Lara (Renovación Popular)

Los Olivos

Alex Manuel Quispe Soto (Acción Popular)
Pedro Moisés del Rosario Ramírez (Alianza Para El Progreso)
Julián Ramos Méndez (Fuerza Popular)
Heidelberger Willians Davis Suyón Díaz (Juntos Por El Perú)
Biberto Benerando Castillo León (Somos Perú)
Ricardo Luis Grados Guevara (Frente De La Esperanza)
Raiza Guadalupe Najarro de Sierra (Partido Morado)
Heberth Edgardo Mejía Pejerrey (Partido Patriótico Del Perú)
Hernán Ciro Pauyac Huamán (Perú Libre)
Luis Felipe Castillo Oliva (Podemos Perú)
Arturo Alejandro Cutipa Camac (Renovación Popular)

Lurigancho

Victoria Villarroel Alarcón (Acción Popular)
Ángel Villa Meza (Alianza para el Progreso)
Enrique Huanuco Mejico (Avanza País)
Luis Franco Mora (Fuerza Popular)
Oswaldo Vargas (Juntos por el Perú)
Roger Beltrán Jiménez (Somos Perú)
Carolina Lisa Martínez (Frente de la Esperanza)
Pedro Moreano Chiclla (Perú Libre)
Carlos Jesús Paucarchuco (Podemos Perú)
Óscar Quispe Matamoros (Renovación Popular)

Lurín

Leoncio Alcarraz Altamirano (Somos Perú)
Juan Carlos Chumpitaz Quin (Fuerza Popular)
Juan Raúl Marticorena Pérez (Alianza para el Progreso)
Rosa Elva Torrejón Aragón (Renovación Popular)

Magdalena del Mar

Francis James Allison Oyague (Alianza para el Progreso)
Alberto Alejandro Lamas Matos (Somos Perú)
Miguel Ángel Mendieta Alva (Frente de la Esperanza 2021)
Walter Jesús Montenegro Sono (Partido Morado)
Raúl Madueño Ortiz (Podemos Perú)
Víctor Raúl Paulini Sánchez (Renovación Popular)
Bratzo Whittembury Bianchi (Fuerza Popular)

Miraflores

Carlos Fernando Canales Anchorena (Renovación Popular)
María Rocío Cano Guerinoni (Podemos Perú)
Alessandra Camila Krause Alva. (Avanza País)
Manuel Alejandro Masías Oyanguren (Alianza para el Progreso)
Ernesto Javier Mendoza De La Puente (Somos Perú)
Sergio Manuel Meza Salazar (Acción Popular)
Diego Sebastián Mora Olivares (Partido Morado)
Sitza Lita Romero Peralta (Fuerza Popular)

Pachacamac

Enrique Valentín Cabrera Sulca (Alianza para el Progreso). Abogado.
Liz Gianny Mendoza Castillo de Pómez (Somos Perú). Administradora.
Elisa Limachi Puca (Renovación Popular). Jueza de paz.
Fabián Leiva Quispe (Partido Patriótico del Perú). Cirujano dentista.
Javier Fernando Ramírez Guerra Guerra (Fuerza Popular). Abogado.
Hugo León Ramos Lescano (Podemos Perú)

Pucusana

Jhonny Edgardo Calagua Huambachano (Avanza País)
Alfredo Rosas Chauca Navarro (Alianza para el Progreso)
Juan José Cuya Espinoza (Somos Perú)
Pedro Pablo Florián Huari (Podemos Perú)
Luis Martín Koc Lem Moya (Juntos por el Perú)
Enrique Julio Manco Suni (Frente de la Esperanza)
Rita Isabel Paredes García (Renovación Popular).
Juan Pedro Sánchez Carrillo (Fuerza Popular)
Luisa Noemí Zevallos Cornejo (Perú Libre)

Pueblo Libre

Alberto Andrés Alejo Fernández (Fuerza Popular)
Miguel Yagi Higa (Avanza País)
Manuel Augusto Landerer Loli (Podemos Perú)
Jhonel Jorge Leguía Jamis (Alianza para el Progreso)
Rocío Del Carmen Pereyra Zaplana (Juntos por el Perú)
Rodrigo Leonardo Rivera Lozano (Frente De La Esperanza)
Johanna Mellissa Stein Bertrán (Somos Perú)
Mónica Rossana Tello López (Renovación Popular)

Puente Piedra

Jorge Wider Ayala Gonzales (Avanza País)
Esteban Alonso Monzón Cavero (Alianza para el Progreso)
Paulo Aníbal Casas Pinedo (Juntos por el Perú)
Rennán Samuel Espinoza Rosales (Partido Democrático Somos Perú)
Miguel Ángel Rodríguez Silupu (Partido Frente de la Esperanza 2021)
Stefani Ivone Reyes Reque (Partido Patriótico del Perú)
Alfredo Jesús Pérez Cueva (Podemos Perú)

Punta Hermosa

Federico Guillermo Abraham Kajatt Kajatt (Alianza para el Progreso)
Carlos Guillermo Fernández Otero (Avanza País - Partido de Integración Social)
Luis Felipe Moreno Torres (Fuerza Popular)
Max André Ampuero Leandro (Partido Democrático - Somos Perú)
Richard Manuel Pereira Núñez (Podemos Perú)
Rocío Pazos Arnillas (Renovación Popular)

Punta Negra

Miguel Ángel Guzmán Pinedo (Acción Popular)
Eulogio Huyhua Ccaccya (Alianza para el Progreso)
Carlos Santiago Lazo Riojas (Fuerza Popular)
Marcelino Isidro Peralta Ramos (Partido Democrático Somos Perú)
Miguel Ángel Saman Ballarta (Partido Frente de la Esperanza 2021)
Julia Ibet Tataje Taboada (Podemos Perú)
Josué Jefferson de la Torre Bramon (Renovación Popular)

Rímac

Walter Becerra García (Alianza Para El Progreso)
José Manuel Cieza Barazorda (Avanza País-Partido de Integración Social)
José Ángel León Cangahuala (Fuerza Popular)
David Abel Galarza Chanco (Juntos por el Perú)
José Alberto Angulo Domínguez (Partido Democrático Somos Perú)
Roberto Abelardo Telles Jaramillo (Partido Frente de la Esperanza 2021)
Antonio Hurtado Tello (Partido Morado)
Percy Oswaldo Taipe Coronado (Partido Político Nacional - Perú Libre)
Néstor Evadio de la Rosa Villegas (Podemos Perú)
Isabel del Rocío Ayala Melgarejo (Renovación Popular)

San Bartolo

Yliana Elisa Castro Gregorio (Alianza para el Progreso)
August Enrique Frederick Arthur Carbajal Schumacher (Avanza País - Partido de Integración Social)
Alejandro Ricardo Natividad Carbajal (Partido Democrático Somos Perú)
Elliott Zyndy Huari Bermúdez (Podemos Perú)

San Borja

Marco Antonio Álvarez Vargas (Renovación Popular) - 36.3 %.
José Alberto Valdez Oyola (Partido Democrático Somos Perú) - 26.6 %
Cecilia Isabel Chacón de Vettori (Fuerza Popular) - 9.7 %
Juan Carlos Zevallos Riveros (Podemos Perú) - 9.1 %
Erwin Pinedo Arévalo (Acción Popular)
Gina Valeria Casanova Mera (Alianza para el Progreso)
Marco Antonio Moshe Peña León (Partido Frente de la Esperanza 2021)
Cristhian Erik Sánchez Terreros (Partido Morado)
Teodoro Mayhuasca Perales (Partido Patriótico del Perú)

San Isidro

Fernando Aguilar Castillo (Acción Popular)
Víctor Hugo Bazán Pastor (Somos Perú)
Javier José María Cipriani Thorne (Avanza País)
César Augusto Combina Salvatierra (Fuerza Popular)
Javier Miguel Masías Astengo (Partido Frente de la Esperanza)
Francisco Enrique Hugo Petrozzi Franco (Alianza Para el Progreso)
Nancy Rosalie Vizurriaga Torrejón (Renovación Popular)
Charles Adrián Zapata Vega Chávarry (Podemos Perú)

San Juan de Lurigancho

Manuel Antony Angulo Vásquez (Renovación Popular)
Raquel Ataucusi Puchuri (Partido Patriótico del Perú)
Walter Jacobo Gutiérrez Vaisman (Frente de la Esperanza)
Oscar Nil Herquinio Luna (Podemos Perú)
Brenda Deidamis Lizano Tejada (Avanza País)
Jesús Maldonado Amao (Somos Perú)
Juan Valentín Navarro Jiménez (Alianza para el Progreso)
Marco Antonio Orellano Aliaga (Acción Popular)
Nilda Judith Rafael Caro (Perú Libre)
Manuel Eugenio Torbisco Juárez (Juntos por el Perú)
Roy Ernesto Ventura Ángel (Fuerza Popular)

San Juan de Miraflores

Javier Ernesto Altamirano Coquis (Avanza País)
Juan Nelson Chávez Laura (Fuerza Popular)
Leonidas Richard Gonzales Rodríguez (Juntos por el Perú)
Mabel Karina Leandro Melgarejo (Renovación Popular)
Edgar Wuillington Mejía Rodríguez (Frente de la Esperanza)
Roger Edinsson Parra Taboada (Podemos Perú)
Álex Fabio Trujillo Uscamayta (Acción Popular)

San Luis

Daniel Roberto Bonet Espinoza (Juntos por el Perú)
Ever Cabanillas Menor (Partido Morado)
Ricardo Fidel Castro Sierra (Somos Perú)
Ronald Eulogio Fuertes Vega (Alianza Para el Progreso)
Cesar Roberto Mendoza Valencia (Avanza País)
Christian Israel Pardo Reyes (Podemos Perú)
Ricardo Robert Pérez Castro (Renovación Popular)
Pierfranco Sinche Rudas (Perú Libre)

San Martín de Porres

Jorge Luis Aliaga Cervantes (Perú Libre)
Luis Paul Cárdenas Sánchez (Somos Perú)
Oscar Arturo Castillo Guevara (Frente de la Esperanza)
Dick Anthony Castillo Inca (Acción Popular)
Hugo Daniel Garay Matos (Fuerza Popular)
Peter Omar Jaime Cori (Alianza Para el Progreso)
Adolfo Israel Mattos Piaggio (Renovación Popular)
Guido Alfonso Meza Urbano (Partido Morado)
Hernán Tomas Sifuentes Barca (Podemos Perú)
Manuel Ali Evans Valle Montalva (Avanza País)

San Miguel

Eduardo Javier Bless Cabrejas (Avanza País)
Marcos Enrique Cabrera Porras (Renovación Popular)
Erika Gisella Díaz Palomino (Somos Perú)
Saleh Carlos Salvador Heresi Chicoma (Podemos Perú)
Piero Dack Miranda Carrillo (Frente De La Esperanza)
Aldo Gabriel Solari López (Partido Morado)

Santa Anita

Olimpo Alegría (Alianza para el Progreso)
Jesús Bonifaz (Avanza País)
Leonor Chumbimune (Podemos Perú)
Manuel Durán (Fuerza Popular)
José Horna (Partido Frente de la Esperanza)
Warner Llallico (Renovación Popular)
Rodolfo Martínez (Somos Perú)
Gherald Rosas (Partido Morado)
César Valdivia (Partido Patriótico del Perú)
Uberlinda Zevallos (Perú Libre)

Santa María del Mar

Alberto Monteverde (Acción Popular)
Fernando Ríos (Somos Perú).

Santa Rosa

Arturo Ayala (Fuerza Popular)
Diógenes de la Cruz (Perú Libre)
Óscar Dolorier (Avanza País)
Rosario Huamán (Renovación Popular)
Segundo Montero (Alianza para el Progreso)
César Palermo (Somos Perú)
George Robles (Podemos Perú)
Saturnino Santiago (Partido Frente de la Esperanza)

Santiago de Surco

Juan Carlos Baltodano (Partido Morado)
Carlos Bruce (Avanza País)
Eduardo Caprile (Podemos Perú)
Juan del Mar (Renovación Popular)
Gina Gálvez (Somos Perú)
Johnny Marzano (Partido Frente de la Esperanza)
Juan Palma (Alianza para el Progreso)
Edwin Portugal (Perú Libre)

Surquillo

Dennis Alvarado (Perú Libre)
Begonia Bustamante (Partido Frente de la Esperanza)
Jonny Copez (Acción Popular)
Jhonny Fernandez (Partido Morado)
Cintia Loayza (Renovación Popular)
José Mora (Podemos Perú)

Villa El Salvador

Sandro Caller (Partido Patriótico del Perú)
José Carranza (Juntos por el Perú)
Esther Coarita (Renovación Popular)
Marlon Ichpas (Partido Frente de la Esperanza)
Guido Iñigo (Alianza para el Progreso)
José Mendoza (Avanza País)
Luis Mozo (Podemos Perú)
Alberto Peralta (Somos Perú)
Augusto Pizarro (Partido Morado)

Villa María del Triunfo

Juan Castillo (Avanza País)
Eloy Chávez (Alianza para el Progreso)
Myriam Ludeña (Podemos Perú)
Robert Ludeña (Renovación Popular)
David Morales (Somos Perú)
Gavino Patiño (Perú Libre)
Willy Ruelas (Partido Frente de la Esperanza)
Nicanor Suni (Partido Morado)
René Yucra (Juntos por el Perú)