Super Mensajes

La placa del prototipo de la Apple I, la primera computadora que Steve Jobs y Steve Wozniak desarrollaron allá por 1976 para dar inicio a su propia compañía tecnológica, está siendo subastada desde el 20 de julio y se espera que se venda por más de US$500 mil cuando termine la campaña el 18 de agosto de 2022.

El componente de este equipo que marcó el despegue histórico de Apple puede encontrarse en la casa de subastas RR Auction, donde ya tiene un precio de US$278.005. La compañía mencionó que tiene pruebas que certifican la autenticidad del prototipo:

“La placa ha sido cotejada con fotografías Polaroid tomadas por Paul Terrell en 1976 en las que se muestra el prototipo en uso. […] Este prototipo de Apple-1, que figura como número 2 en el Apple-1 Registry se había considerado como "perdido" hasta hace poco. Ha sido examinado y autentificado en 2022 por el experto en Apple-1 Corey Cohen. Y su venta se acompaña del informe notarial de Cohen de trece páginas”, indica RR Auction.

Según lo detallado por la casa de subastas en la descripción del objeto, la placa del prototipo de la Apple I había estado guardada en la propiedad del Apple Garaje, lugar donde supuestamente habría iniciado la compañía pese a que Wozniak desmintió esta versión en 2014, hasta que el mismo Steve Jobs se la entregó a su actual dueño unos 30 años atrás.

La propia RR Auction señala que el hecho de que esta placa haya sido entregada a otra persona y no guardada en un museo es prueba de la filosofía que tenía Steve Jobs de buscar siempre nuevas formas de reutilizar equipos en lugar de desecharlos o almacenarlos. Por ello, la placa ha perdido varios circuitos integrados y microprocesadores que fueron sacados de su zócalo.

Apple 1
La mayor oferta por la histórica placa alcanza los US$278.005. | Fuente: RR Auction

Una apuesta por la historia de Apple

Si bien la subasta inició hace tan solo unos cuantos días, y que, para el momento de redactar esta nota, la oferta más grande es de US$278.005, las estimaciones de RR Auction indican que el dispositivo llegaría a venderse por un precio final de más de US$500 mil, medio millón de dólares y unos US$200 mil por encima de la Apple I firmada por Steve Wozniak que se vendió en junio.

Todavía falta casi un mes para que se cierre la subasta pero, según lo que señala el portal BidTracker, hay varias personas que estarian interesadas en adquirir esta pieza histórica del mundo tecnológico y, sobre todo, de Apple. Según lo dicho por el propio cofundador de la empresa Steve Wozniak, la compra de los 50 Apple I por parte de The Byte Shop en 1976 es el episodio más grande de la compañía y nada posterior les hizo sentir las emociones de aquella ocasión.

Apple 1
La polaroid usada como prueba para certificar la autenticidad de la placa del prototipo de Apple I. | Fuente: RR Auction

Historia del prototipo de Apple I

En 1976, Steve Jobs y Steve Wozniak se acercaron a Paul Terrell, dueño de una conocida tienda electrónica que vendía los ordenadores más populares de la época llamada The ByteShop, para ofrecerle el Apple I, la primera computadora desarrollada por este dúo.

Terrell vio potencial en aquellos dos jóvenes aún inexpertos y en su invento, por lo que accedió a comprar nada menos que 50 computadoras Apple I completamente montadas. El trato fue el pistoletazo de salida para una de las firmas tecnológicas más importantes y conocidas en la actualidad: Apple.

Te recomendamos METADATA, el podcast de tecnología de RPP. Noticias, análisis, reseñas, recomendaciones y todo lo que debes saber sobre el mundo tecnológico. Para escucharlo mejor, #QuedateEnCasa.