Están a la vuelta de la esquina. Los Premios Óscar reconocen a lo más importantes de la industria del cine de Hollywood y el mundo, y ya salieron finalmente los nominados que se disputarán una estatuilla que los consagra como los mejores en su categoría.

La ceremonia se llevará a cabo el próximo mes en Los Ángeles, y fueron la pareja conformada por Pryanka Chopra y Nick Jonas, quienes presentaron la lectura de las nominaciones este lunes 15 de marzo. Te contamos a continuación todo lo que debes saber:

¿Cuándo y dónde serán los Oscar 2021?

La ceremonia de los premios Oscar 2021 estaba programada originalmente para el 28 de febrero, pero los organizadores corrieron la fecha para que pueda hacerse de forma presencial.

Como se ha hecho desde el 2002, esta nueva entrega de los Academy Awards se llevará a cabo el próximo 25 de abril en el Teatro Doby (anteriormente conocido como el Teatro Kodak) de Los Ángeles, EE.UU.

¿Hora y canal para ver EN VIVO los Oscar 2021?

En EE.UU. la transmisión de los Premios Oscar 2021 será a través de ABC a las 8 p.m. E.T. Asimismo, estará disponible online a través de streaming en ABC.com o la aplicación ABC. Los suscriptores de Hulu Live y YouTube TV también podrán ver los Premios de la Academia en línea.

Por su parte, en latinoamérica, estos podrán ser vistos por la señal de TNT, como ya es costumbre. En Perú, la transmisión iniciará a las 7 p.m., y se espera se lleve a cabo hasta las 10 p.m.

¿Cómo es la votación de los Premios Oscar 2021?

Los miembros de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas son los encargados de definir a los ganadores de los Premios Oscar. Ellos cumplen con el requisito de ser profesionales dentro de alguna de las 17 áreas de la industria, como la actuación, dirección de arte, edición, producción, dirección, entre otras.

En esta edición, se presentó una excepción para permitir la consideración de las películas que se hayan estrenado en streaming debido a la pandemia. La Academia permitió que compitan con la condición de que las producciones se proyecten luego en salas de cine.

El período de votación para los Oscar 2021 comienza el jueves 15 de abril de 2021 y finaliza el martes 20 de abril de 2021.

Oscar 2021: ¿Quiénes serán los presentadores?

Por el momento, no se ha anunciado ningún anfitrión ni presentador para los Oscar 2021. Sin embargo, la ceremonia en sí está siendo producida por un trío de veteranos de Hollywood: Jesse Collins, Stacey Sher y el director Steven Soderbergh.

¿Quiénes están nominados al Oscar 2021?

Mejor película

  • The Father
  • Judas and the Black Messiah
  • Mank
  • Minari
  • Nomadland
  • Promising young woman
  • Sound of metal
  • The trial of the Chicago 7

Mejor actor

  •     Riz Ahmed - “Sound of Metal”
  •     Chadwick Boseman - “Ma Rainey’s Black Bottom”
  •     Anthony Hopkins - “The Father”
  •     Gary Oldman - “Mank”
  •     Steven Yeun - “Minari”

Mejor actriz

  •     Viola Davis - “Ma Rainey’s Black Bottom”
  •     Andra Day - “The United States Vs. Billie Holiday”
  •     Vanessa Kirby - “Pieces of a Woman”
  •     Frances McDormand - “Nomadland”
  •     Carey Mulligan - “Promising Young Woman”

Mejor director

  •     Thomas Vinterber - “Another Round”
  •     David Fincher - “Mank”
  •     Lee Isaac Chung - “Minari”
  •     Chloé Zhao” - “Nomadland”
  •     Emerald Fennell - “Promising Young Woman”

Mejor actriz de reparto

  • Maria Bakalova
  • Glenn CLose
  • Olivia Cloman
  • Amanda Seyfried
  • Yuh-Jung Youn

Mejor actor de reparto

  • Sacha Baron Cohen - “The Trial of the Chicago 7″
  • Daniel Kaluuya - “Judas and the Black Messiah”
  • Leslie Odom Jr. - “One Night in Miami”
  • Paul Raci - “Paul Raci”
  • Lakeith Stanfierld - “Judas and the Black Messiah”

Mejor banda sonora original

  • “Da 5 Bloods” - Terence Blanchard
  • “Mank” - Trent Reznor y Atticus Ross
  • “Minari” - Emile Mosseri
  • “News of the World” - James Newton Howard
  • “Soul” - Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste

Mejor guion original

  • Judas and the Black Messiah
  • Minari
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • The Trial of the Chicago 7

Mejor guion adaptado

  • Borat Subsequent Moviefilm
  • The father
  • Nomadland
  • One night in Miami
  • The white tiger

Mejor película de animación

  • Onward
  • Over the moon
  • A Shau the sheep movie: Farmageddon
  • Soul
  • Wolfwalkers

Mejor documental largo

  • Collective
  • Crip camp
  • El agente topo
  • My octopus teacher
  • Time

Mejor documental corto

  • “Colette” - Anthony Giacchino y Alice Doyard
  • “A Concerto is a Conversation” - Ben Proudfoot y Kris Bowers
  • “Do Not Split” - Anders Hammer y Charlotte Cook
  • “Hunger Ward” - Skye Fitzgerald y Michael Scheuerman
  • “A Love Song for Latasha” - Sophia Nahli Allison y Janice Duncan

Mejor película de animación

  • “Onward” - Dan Scanlon y Kori Rae
  • “Over the Moon” - Glen Keane, Gennie Rim y Peilin Chou
  • “A Shau the Sheep Movie: Farmageddon” - Richard Phelan, Will Becher y Paul Kewley
  • “Soul” - Pete Docter y Dana Murray
  • “Wolfwalkers” - Tomm Moore, Ross Stewart, Paul Young y Stéphan Roelants

Mejor película internacional

  • Another round
  • Better days
  • Collective
  • The man who sold his skin
  • Quo Vadis Aida?

Mejor fotografía

  • Judas and the Black Messiah
  • Mank
  • News of the World
  • Nomadland
  • The Trial of the Chicago 7

Mejores efectos visuales

  • “Love And Monsters” - Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt y Brian Cox
  • “The Midnight Sky” - Matthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon y David Watkins
  • “Mulan” - Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury y Steve Ingram
  • “The One And Only Ivan” - Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones y Santiago Colomo Martinez
  • “Tenet” - Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley y Scott Fisher

Mejor maquillaje y peinado

  • “Emma” - Marese Langan, Laura Allen y Claudia Stolze
  • “Hillbilly Elegy” - Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle y Patricia Dehaney
  • “Ma Rainey’S Black Bottom” - Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal y Jamika Wilson
  • “Mank” - Gigi Williams, Kimberley Spiteri y Colleen LaBaff
  • “Pinocchio” - Mark Coulier, Dalia Colli y Francesco Pegoretti

Mejor diseño de vestuario

  • “Emma” - Alexandra Byrne
  • “Ma Rainey’s Black Bottom” - Ann Roth
  • “Mulan” - Bina Daigeler
  • “Pinocchio” - Massimo Cantini Parrini

Mejor diseño de producción

  • “The Father” - Peter Francis y Cathy Featherstone
  • “Ma Rainey’S Black Bottom” - Mark Ricker, Karen O’Hara y Diana Stoughton
  • “Mank” - Donald Graham Burt y Jan Pascale
  • “News Of The World” - David Crank y Elizabeth Keenan
  • “Tenet” - Nathan Crowley y Kathy Lucas

Mejor canción original

  • “Fight For You” de “Judas and the Black Messiah” - Música por H.E.R. y Dernst Emile II; letras por H.E.R. y Tiara Thomas
  • “Hear My Voice” de “The Trial of the Chicago 7” - Música por Daniel Pemberton; letras por Daniel Pemberton y Celeste Waite
  • “Husavik” de “Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga” - Música y letras por Savan Kotecha, Fat Max Gsus y Rickard Göransson
  • “Io Sì (Seen)” de “The Life Ahead (La Vita Davanti a Se)” - Música por Diane Warren; Letras por Diane Warren y Laura Pausini
  • “Speak Now” de “One Night in Miami” - Música y letras por Leslie Odom, Jr. y Sam Ashworth

Mejor cortometraje animado

  • “Burrow” - Madeline Sharafian y Michael Capbarat
  • “Genius Loci” - Adrien Mérigeau y Amaury Ovise
  • “If Anything Happens I Love You” - Will McCormack y Michael Govier
  • “Opera” - Erick Oh
  • “Yes-People” - Gísli Darri Halldórsson y Arnar Gunnarsson

Mejor cortometraje de ficción

  • “Feeling Through” - Doug Roland y Susan Ruzenski
  • “The Letter Room” - Elvira Lind y Sofia Sondervan
  • “The Present” - Farah Nabulsi
  • “Two Distant Strangers” - Travon Free y Martin Desmond Roe
  • “White Eye” - Tomer Shushan y Shira Hochman

Mejor sonido

  • “Greyhound” - Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders y David Wyman
  • “Mank” - Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance y Drew Kunin
  • “News Of The World” - Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller y John Pritchett
  • “Soul” - Ren Klyce, Coya Elliott y David Parker
  • “Sound Of Metal” - Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés y Phillip Bladh

Mejor montaje

  • “The Father” - Yorgos Lamprinos
  • “Nomadland” - Chloé Zhao
  • “Promising Young Woman” - Frédéric Thoraval
  • “Sound Of Metal” - Mikkel E. G. Nielsen
  • “The Trial Of The Chicago 7” - Alan Baumgarten

Premios Oscar 2021, últimas noticias: