- 
08 Mar 2021

Ligas de europeas viven con intensidad sus torneos

ligas-de-europeas-viven-con-intensidad-sus-torneos

Los torneos en Europa van definiendo posiciones y van apareciendo equipos que se vislumbran como campeones como es el caso del Manchester City en la Premier League, Bayern Múnich en la Bundesliga y Atlético de Madrid en la Liga española.

Se están jugando fechas decisivas a continuación los encuentros a desarrollarse este fin de semana en las más importantes ligas del mundo.

LEE MÁS: Serie A: Zlatan Ibrahimovic pasó muro de los 500 goles

Liga española

19/2

Real Betis 1-0 Getafe

20/2

Elche1- 0 Eibar

Atlético Madrid- Levante (10:15 a.m.)

Valencia - Celta de Vigo (12:30 p.m.)

Real Valladolid- Real Madrid (3:00 p.m.)

21/2

Barcelona - Cádiz ( 8:00 a.m.)

Real Sociedad - Deportivo Alavés (10:15 a.m.)

Huesca - Granada (12:30 p.m.)

Athletic Bilbao - Villarreal (3:00 p.m.)

22/2

Osasuna - Sevilla (3:00 p.m.)

Liga Italiana

19/2

Fiorentina 3-0 Spezia

Cagliari 0-1 Torino

20/2

Lazio - Sampdoria

Genova- Hellas Verona (12.00 m.)

Sasuolo - Bologna (3:00 p.m.)

21/2

Parma - Udinense (6:30 a.m.)

Ac - Milan . Inter (9:00 a.m.)

Atalanta - Napoli (12:00 m.)

Benevento - Roma (2:45 p.m.)

22/2

Juventus - Crotone (2:45 p.m.)

Premier League

19/2

Wolverhampton Wanderer 1-0 Leeds United

20/2

Southampton 1-1 Chelsea

Burnley -  West Bromwich Albion

Liverpool - Everton (12:30 p.m.)

Fulham - Sheffield United (3:00 p.m.)

21/2

West Ham United - Tottenham Hotspur (7:00 a.m.)

Aston Villa - Leicester (9:05 a.m.)

Arsenal - Manchester City (11:30 a.m.)

Manchester United - Newcastle (2:00 p.m.)

22/2

Brighton & Hove Albion vs Crystal Palace (3:00 p.m.)

Bundesliga

19/2

Arminia Bielefeld 0 - 3 Wolfsburg

20/2

Colonia - Stuttgart

Borussia Moenchengladbach - Mainz 05

Eintracht Frankfurt - Bayern Munich

Friburgo - Unión de Berlín

Schalke 04- Borussia Dortmund (12:30 p.m.)

21/2

Augsburg  -  Bayer Leverkusen (7:30 a.m.)

Hertha Berlin vs RasenBallsport Leipzig (9:30 a.m.)

Hoffenheim vs Werder Bremen (12:00 m.)

Eredivisie

19/2

Willem II 0 - 6 FC Utrecht

20/2

C Emmen - PEC Zwolle (12:45 p.m.)

VVV-Venlo - AZ Alkmaar (2:00 p.m.)

Fortuna - ADO den Haag (3:00 p.m.)

21/2

FC Twente-  Feyenoord (6:30 a.m.)

RKC Waalwijk - Heracles (8:30 a.m.)

SC Heerenveen - FC Groningen (8:30 a.m.)

PSV - Vitesse (10:45 a.m.)

Ajax vs Sparta Rotterdam

Vía RSSEl Popular

El Popular

Tipo de cambio

Sunat - SBS
CompraS/ 3.688
VentaS/ 3.693
Paralelo - Cambistas
CompraS/ 3.675
VentaS/ 3.705
BCP
CompraS/ 3.620
VentaS/ 3.760
Interbank
CompraS/ 3.684
VentaS/ 3.709

El Popular

Jooble