Los Grammy 2021, considerados los premios más importantes de la industria musical, se llevaron a cabo este domingo 14 de marzo en el Staples Center de Los Ángels California y será emitido en todo el mundo. Entre los artistas favoritos a llevarse nominaciones etán BTS, Bad Bunny y Camilo.

Cabe indicar que este evento musica iba a empezar la temporada de premios, pero debido a la pandemia del coronavirus se postergó hasta esta fecha.

Threvor Noah, conocido por su programa 'The Daily Show with Trevor Noah' será el encargado de presentar este show. Los músicos que serán parte de este evento son:  Miranda Lambert, Dua Lipa, Harry Styles y Taylor Swift, además de Black Pumas,  Bad Bunny, Cardi B, BTS, Billie Eilish, Haim, Brittany Howard, DaBaby, Doja Cat, Mickey Guyton y Lil Baby.

Canal y hora donde ver los Grammy 2021

Podrás ver los Grammy 2021 a través de los canales TNT Y TNT Series en Latinoamérica. En Estados Unidos solo por señal de CBS.

  • Perú: 7:00 p.m
  • México: 6:00 p.m
  • Ecuador: 7:00 p.m
  • Colombia: 7:00 p.m
  • Chile: 9:00 p.m
  • Argentina: 9:00 p.m
  • Uruguay: 9:00 p.m
  • Bolivia: 8:00 p.m
  • Venezuela: 8:00 p.m
  • Estados Unidos: 8:00 p.m. (hora del este) u 5:00 p.m. (hora del pacífico)

Aquí la lista completa de nominados

Grabación del año

“Black Parade” — Beyoncé — Beyoncé & Derek Dixie, productores
“Colors” — Black Pumas — Adrian Quesada, productor
“Rockstar” —DaBaby Featuring Roddy Ricch — SethinTheKitchen, productor
“Say So” — Doja Cat — Tyson Trax, productor
“Everything I Wanted” — Billie Eilish — Finneas O’Connell, productor
“Don’t Start Now” — Dua Lipa — Caroline Ailin & Ian Kirkpatrick, productores
“Circles” — Post Malone — Louis Bell, Frank Dukes & Post Malone, productores
“Savage” — Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé — Beyoncé & J. White Did It, productores

Disco del año

“Chilombo” — Jhené Aiko
“Black Pumas (Deluxe Edition)” — Black Pumas
“Everyday Life” — Coldplay
“Djesse Vol.3” — Jacob Collier
“Women in Music Pt. III” — HAIM
“Future Nostalgia” — Dua Lipa
“Hollywood’s Bleeding” — Post Malone
“Folklore” — Taylor Swift

Canción del año

“Black Parade” — Denisia Andrews, Beyoncé, Stephen Bray, Shawn Carter, Brittany Coney, Derek James Dixie, Akil King, Kim “Kaydence” Krysiuk & Rickie “Caso” Tice, compositores (Beyoncé)
“The Box” — Samuel Gloade & Rodrick Moore, compositores (Roddy Ricch)
“Cardigan” — Aaron Dessner & Taylor Swift, compositores (Taylor Swift)
Circles Louis Bell, Adam Feeney, Kaan Gunesberk, Austin Post & Billy Walsh, compositores (Post Malone)
“Don’t Start Now” — Caroline Ailin, Ian Kirkpatrick, Dua Lipa & Emily Warren, compositores (Dua Lipa)
“Everything I Wanted” — Billie Eilish O’Connell & Finneas O’Connell, compositores (Billie Eilish)
“I Can’t Breathe” — Dernst Emile II, H.E.R. & Tiara Thomas, compositores (H.E.R.)
“If the World Was Ending” — Julia Michaels & JP Saxe, compositores (JP Saxe Featuring Julia Michaels)

Mejor artista nuevo

Ingrid Andress
Phoebe Bridgers
Chika
Noah Cyrus
D Smoke
Doja Cat
Kaytranada
Megan Thee Stallion

Productor del año no clásico

Jack Antonoff
Dan Auerbach
Dave Cobb
Flying Lotus
Andrew Watt
Mejor grabación de un remix

“Do You Ever (Rac Mix)” — Rac, Remixer (Phil Good)
“Imaginary Friends (Morgan Page Remix)” — Morgan Page, Remixer (Deadmau5)
“Praying for You (Louie Vega Main Remix)” — Louie Vega, Remixer (Jasper Street Co.)
“Roses (Imanbek Remix)” — Imanbek Zeikenov, Remixer (Saint Jhn)
“Young & Alive (Bazzi Vs. Haywyre Remix)” — Haywyre, remixer (Bazzi)


Mejor intérprete de rock

“Shameika” — Fiona Apple
“Not” — Big Thief
“Kyoto” — Phoebe Bridgers
“The Steps” — HAIM
“Stay High” — Brittany Howard
“Daylight” — Grace Potter


Mejor interprete de metal

“Bum-Rush” — Body Count
“Underneath” — Code Orange
“The In-Between” — In This Moment
“Bloodmoney” — Poppy
“Executioner’s Tax (Swing Of The Axe) – Live” — Power Trip


Mejor canción de rock

“Kyoto” — Phoebe Bridgers, Morgan Nagler & Marshall Vore, Songwriters (Phoebe Bridgers)
“Lost in Yesterday” — Kevin Parker, Songwriter (Tame Impala)
“Not” — Adrianne Lenker, Songwriter (Big Thief)
“Shameika” — Fiona Apple, Songwriter (Fiona Apple)
“Stay High” — Brittany Howard, songwriter (Brittany Howard)


Mejor disco de rock

“A Hero’s Death” — Fontaines D.C.
“Kiwanuka” — Michael Kiwanuka
“Daylight” — Grace Potter
“Sound & Fury” — Sturgill Simpson
“The New Abnormal” — The Strokes


Mejor disco de música alternativa

“Fetch the Bolt Cutters” — Fiona Apple
“Hyperspace” — Beck
“Punisher” — Phoebe Bridgers
“Jaime” — Brittany Howard
“The Slow Rush” — Tame Impala


Mejor disco de pop latino o urbano

“YHLQMDLG” — Bad Bunny
“Por Primera Vez” — Camilo
“Mesa Para Dos” — Kany García
“Pausa” — Ricky Martin
“3:33” — Debi Nova


Mejor disco alternativo o de rock latino

“Aura” — Bajofondo
“Monstruo” — Cami
“Sobrevolando” — Cultura Profética
“La Conquista Del Espacio” — Fito Paez
“Miss Colombia” — Lido Pimienta


Mejor disco de regional mexicano

“Hecho En México” — Alejandro Fernández
“La Serenata” — Lupita Infante
“Un Canto Por México, Vol. 1” — Natalia Lafourcade
“Bailando Sones Y Huapangos Con Mariachi Sol De Mexico De Jose Hernandez” — Mariachi Sol De Mexico De Jose Hernandez
“Ayayay!” — Christian Nodal

Mejor disco tropical

“Mi Tumbao” — José Alberto “El Ruiseñor”
“Infinito” — Edwin Bonilla
“Sigo Cantando Al Amor (Deluxe)” — Jorge Celedon & Sergio Luis
“40” — Grupo Niche
“Memorias De Navidad” — Víctor Manuelle


Mejor música para una película

“Beastie Boys Story” — Beastie Boys
“Black Is King” — Beyoncé
“We Are Freestyle Love Supreme” — Freestyle Love Supreme
“Linda Ronstadt: The Sound Of My Voice” — Linda Ronstadt
“That Little Ol’ Band From Texas” — ZZ Top


Mejor interpretación de Rap

“Deep Reverence” — Big Sean Featuring Nipsey Hussle
“Bop” — Dababy
“What’s Poppin” — Jack Harlow
“The Bigger Picture” — Lil Baby
“Savage” — Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé
“Dior” — Pop Smoke


Mejor interpretación de rap melódico

“Rockstar” — DaBaby Featuring Roddy Ricch
“Laugh Now, Cry Later” — Drake Featuring Lil Durk
“Lockdown” — Anderson .Paak
“The Box” — Roddy Ricch
“Highest in the Room” — Travis Scott


Mejor canción de rap

“The Bigger Picture” — Dominique Jones, Noah Pettigrew & Rai’shaun Williams, compositores (Lil Baby)
“The Box” — Samuel Gloade & Rodrick Moore, compositores (Roddy Ricch)
“Laugh Now, Cry Later” — Durk Banks, Rogét Chahayed, Aubrey Graham, Daveon Jackson, Ron Latour & Ryan Martinez, compositores (Drake Featuring Lil Durk)
“Rockstar” — Jonathan Lyndale Kirk, Ross Joseph Portaro Iv & Rodrick Moore, compositores (DaBaby Featuring Roddy Ricch)
“Savage” — Beyoncé, Shawn Carter, Brittany Hazzard, Derrick Milano, Terius Nash, Megan Pete, Bobby Session Jr., Jordan Kyle Lanier Thorpe & Anthony White, compositores (Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé)


Mejor disco de rap

“Black Habits” — D Smoke
“Alfredo” — Freddie Gibbs & The Alchemist
“A Written Testimony” — Jay Electronica
“King’s Disease” — Nas
“The Allegory Royce” — Da 5′9″


Mejor interpretación de un solista de pop

“Yummy” — Justin Bieber
“Say So” — Doja Cat
“Everything I Wanted” — Billie Eilish
“Don’t Start Now” — Dua Lipa
“Watermelon Sugar” — Harry Styles
“Cardigan” — Taylor Swift


Mejor interpretación de un dúo o grupo de pop

“Un Dia (One Day)” — J Balvin, Dua Lipa, Bad Bunny & Tainy
“Intentions” — Justin Bieber Featuring Quavo
“Dynamite” — BTS
“Rain on Me” — Lady Gaga With Ariana Grande
“Exile” — Taylor Swift Featuring Bon Iver


Mejor disco de pop vocal

“Blue Umbrella” — Burt Bacharach & Daniel Tashian
“True Love: A Celebration of Cole Porter” — Harry Connick, Jr.
“American Standard” — James Taylor
“Unfollow the Rules” — Rufus Wainwright
“Judy” — Renée Zellweger


Best Pop Vocal Album

“Changes” — Justin Bieber
“Chromatica” — Lady Gaga
“Future Nostalgia” — Dua Lipa
“Fine Line” — Harry Styles
“Folklore” — Taylor Swift

Mejor disco de reggae

“Upside Down 2020” — Buju Banton
“Higher Place” — Skip Marley
“It All Comes Back to Love” — Maxi Priest
“Got to Be Tough” — Toots & the Maytals
“One World” — The Wailers

Mejor disco de dance

“On My Mind” — Diplo & Sidepiece
“My High” — Disclosure Featuring Aminé & Slowthai
“The Difference” — Flume Featuring Toro Y Moi
“Both of Us” — Jayda G
“10%” — Kaytranada Featuring Kali Uchis

Mejor disco de música electrónica dance

“Kick I” — Arca
“Planet’s Mad” — Baauer
“Energy” — Disclosure
“Bubba” — Kaytranada
“Good Faith” — Madeon

Premios Grammy 2021, últimas noticias