Enel Perú anunció a través de sus redes sociales que este jueves 4, viernes 5 y sábado 6 habrá corte de luz en diversos distritos de la capital. La compañía de suministro de Luz informó que esta suspensión se realizará por obras de mantenimiento preventivos a las redes eléctricas.

“En Enel Perú nos preocupamos por tu seguridad y por garantizar la calidad de nuestro servicio de energía. Es por ello que semanalmente realizamos obras de mantenimiento preventivo a las redes eléctricas. Los cortes programados se ejecutan, según normativa, en zonas específicas y nos permiten evitar riesgos y asegurar la continuidad del suministro”, muestra el aviso.

PUEDES VER: Luz del Sur 2021: VER recibo con deuda de enero y fraccionar pago por Internet

Cortes de luz por distrito

Jueves 4 de marzo

Pueblo Libre: 09:00 – 5:00 p.m.

ZONA AFECTADAS: CA AGUSTIN GAMARRA CON JR VIVANCO (PRQ 3 DE OCTUBRE) PSTE 442498, JR BENIGNO CORNEJO CDRA. 1, CA. ROSA TOLEDO CDRA. 2, CA. MARIA PARADO DE BELLIDO CDRA. 1, AV BRASIL CDRA. 20, ANTONIO POLO CDRA. 3, 4, 7, AV GENERALVIVANCO CDRA. 3, 4, 6, 7, AV SAN MARTIN CDRA.10, TORRE TANGLE CDRA. 21, C. DE LOS HEROS CDRA. 1, 2, JULIO CESAR TELLO CDRA 3, 4, CA LORETO CDRA .1, JR JOSE MANUEL UGARTECHE CDRA. 3, 4, JR. JUNIN CDRA. 1, TUPAC AMARU CDRA. 3, 4, JR JOSE SANTIAGO WAGNER CDRA.21.

San Martín de Porres: 09:00 – 5:30 p.m.

Zonas afectadas: URB. INDUSTRIAL, AVENIDA NARANJAL CDRA. 3 CON ALFREDO MENDIOLA. PUENTE PIEDRA 09:00 – 17:30 ASOC. ALAMEDA DEL NORTE MZ. A-3, B-3, D-4, E-4, F-4, G-4, H-4, I-4, ASOC. PARAISO DEL NORTE MZ. A, B, ASOC. PEQUEÑOS AGRICULTORES ZAPALLAL MZ. G-2.

Humaya: 08:30 - 1:00 p. m.

ZONA AFECTADAS: Jr. La Marina, Jr. Arequipa cuadra 1, Jr. Piura cuadra 1, Jr. Pedro Ruiz, Calle Ramon Castilla lado impar, calle 31 de Mayo, Jr. San Martín hasta la calle Piura; ubicados en el distrito menor de Humaya.

Medio Mundo: 09:30 - 15:00 p.m.

ZONAS AFECTADAS: SET MEDIO MUNDO; ubicado en el distrito de Vegueta.

PUEDES VER: Ancianos denuncian el abandono de zanjas por parte de empresa eléctrica en la puerta de su casa

Viernes 5 de marzo

Rímac: 09:00 a 5:00 p.m.

ZONAS AFECTADAS: CHICLAYO CDRA. 1, MARAÑON CDRA. 2, 3, GARCIA HURTADO DE MENDOZA CDRA.2, PATAZ CDRA. 1, TRUJILLO CDRA 2, LAMBAYEQUE CDRA. 1, LORETO CDRA. 2, JULIAN PIÑEIRO CDRA. 1, MALECON GARCIA RIBEYRO CDRA.1

Magdalena del Mar: 09:00 a 5:00 p.m.

ZONAS AFECTADAS: ENRIQUE LLOSA CDRA.1, 2, 4, LIBERTAD CDRA. 4, 6, 7, SUCRE CDRA. 4, 5, 6, 7, INDEPENDENCIA CDRA. 5, GRAU CDRA. 3, 4, AV BRASIL CDRA 37, 38, AV FRANCISCO BOLOGNESI CDRA. 2, 3, ALFONSO UGARTE CDRA. 1, JOSE GALVEZ CDRA. 2, JR MOORE CDRA. 1, TACNA CDRA. 6, SAENZ PEÑA CDRA. 5, PASCUAL DE VIVERO CDRA. 6, BALTAZAR GAVILAN CDRA. 5, B. LAZO CDRA. 3, 4, E MOLINA CDRA. 1, F MONASTERIO CDRA. 1, JR VALENCIA CDRA.2.

Ventanilla: 09:00 am a 6:00 p. m.

ZONAS AFECTADAS: ASOC. PRO. VIV. PROFAM PERU MZ. T5, F-21, J-14, S-02, F-7, R-02, X-02, W-03, Y-03, V-06, F-23, F-15, F-10, F-6, F-08, R-05, J-11, G-14, V-19, J-5, U-07, C-04, J-22, U11, U8, C-06, U-06, W-4, G-4, D-15, G10, G12, F-8, C-11, S-9, C-8, B15, B-13, Q-14, W-09, S-10, U-10, D12, F-5, D2, C-02, D-13, D-12, D-14, G-12, B-1, D6, F-13, G-13, T-09, C9, H-12, G-9, M-01, F-06, R5, ASOC. AMPLIACION HIJOS DE PROFAM PERU MZ. J, A, C, H, PRIMA, C, M, O, Ñ, N, B, F, D, A22, H, K, ASOC. DE VIV PRODUCTIVA LA ARBOLEDA MZ. A, N-01, E-1, N, E, D-1, G, L, B1, B-01, D, J, I, K, O, A.H. PROFAN INT PUESTO 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 MZ. V7, ASOC. PRO. VIV. PROFAM PERU SECTOR 11 MZ. D5, H, A.H. LEANDRA ORTEGA ESPINOZA PROY PIL NUEVO PACHACUTEC MZ. A5, A6, G1, G3, C1, K2, A1, A2, G2, A10, B6, B1, I1, B4, B5, B2, K8, A7, G5, B6, A8, B3, C3, A, K-7, H1, A5, K1, B7, A8, B9, I1, C1, I2, B3, B6, A9, G-17, K3, G2, I, AV LOS CONQUISTADORES MZ. N.

Huacho: 08:00 a 1:00 p.m.

ZONA AFECTADAS: Urb. Los Cipreces Mz K, L, Ñ, las salinas; ubicados en el distrito de Huacho.

Sábado 6 de marzo

Magdalena del Mar: 8:00 a.m. a 4:00 p.m.

ZONA AFECTADAS: MALECON BERNALES CDRA 1, 2, PEREZ ARANIBAR CDRA 12, UGARTE Y MOSCOSO CDRA. 10, AV DEL EJERCITO CDRA 9, 10, 12, LEON DE LA FUENTE CDRA 1, LEONIDAS CALDERON CDRA 1, PEREZ ARANIBAR CDRA 11, 12, PUNTA NEGRA CDRA 6, 7, JIMENEZ PACHECO CDRA 1, SALAVERRY CDRA 37, ALBERTO YABAR CDRA 1, 2, SAMUEL VELARDE CDRA 1, BACAFLOR CDRA. 1, EDIF. L PS 1, 3, 4, MAG DEL MAR-MARBELL, JUAN LUXARDO CDRA 1, J.COSSIO CDRA 1, EDIF A P3, P5, MARBELLA MAGDALENA, EDIF F PS 3, 4, 5 MAG DEL MAR-MARBELL, EDIF G PS 4, 5 SERV GRALS MAG DEL MARMARBELLA, EDIF H PS 1, 2, 3, 4, 5, MAG DEL MAR-MARBELL, PJ.MEDALLA MILAGROSA MZ. C, E, F, A, F, B, EDIF J PS 4, 5 MAG DEL MAR-MARBELL, EDF. R P3, P4. P5 CJ. HAB.MARBELLA, EDF. S P2 CJ. HAB. MARBELLA, EDIF A P1, P3, P4 MARBELLA, EDIF B P1, 2, 3, 4 MARBELLA, BACAFLOR CDRA. 1, CA PUNTA NEGRA CDRA. 7, CA MALECON BERNALES CDRA. 1, 2, CA MALECON BERNAL MZ A, EDIF E PS 1, 2, 3, 4, 5 MAG DEL MAR-MARBELL, EDIF C P1, P3, P4. P5, MARBELLA, EDIF P P1, 2, 3, 4, 5 MARBELLA, EDIF O PS. 1, 3, 4, LUIS MANARELLI CDRA 1, 10, A.H. JUAN PABLO II MZ. V, JR JUAN DE ALIAGA CDRA. 1, EDF.Q P3 CJ. HAB. MARBELLA, EDIF K PS 1, 2, 3, 4-MARBELL, EDIF M PS 1, 3, 4, 5 MAG DEL MAR-MARBEL, EDIF J PS 1, 2, 3 MAG DEL MAR-MARBELL, EDIF L PS 1, 2, 3, 4, 5 MAG DEL MAR-MARBELL EDIF I DP 301 PS 3 MAG DEL MARMARBELLLEON DE LA FUENTE CDRA 1, 2.

Comas: 09:00 – 5:00 p.m.

ZONA AFECTADAS: COOP. VIV. PRIMAVERA MZ. L, K, Ñ, L, M, EL RETABLO 2DA PTE COM MZ. V, S, X, U, W, Y, URB.LOS CHASQUIS MZ. K, X, W, Z, COOP. DE VIV. PRIMAVERA MZ. Ñ, M, K, PJE. 112 EL RETABLO IV ETAPA MZ. Y, Z, URB. 4TA. ET. RETABLO E MZ. Z, URB. EL RETABLO ETP IV MZ. U, W.

San Martín de Porres: 08:00 – 4:30 p.m.

ZONAS AFECTADAS: PROVIV LOS ALGARROBOS DE OQUENDO MZ. B, A, E, LOS CEDROS DE OQUENDO MZ. A, B, D, C, ETP. II URB. EL PARAISO DE OQUENDO MZ. D, C, ASOC. LOS OLIVOS DE OQUENDO MZ. F, E.

Santa María: 08:30 a 3:30 p.m.

ZONAS AFECTADAS: Av. Libertad N°349-301-239-153-151, Av. Libertad-Esq Psje Grados Barrio San Lorenzo, Av. Libertad S/N Sct Luriama, San Lorenzo S/N, ubicados en el Distrito de Santa María.