Cuenta regresiva. La selección peruana ya tiene a sus convocados para viajar a Brasil y pelear la Copa América 2021, siendo el delantero del León de la Liga MX, Santiago Ormeño, la principal novedad.

Sin Paolo Guerrero, Luis Advíncula, Carlos Zambrano y Edison Flores, jugadores con los que se llegó a la final en la edición del 2019, la ‘Blanquirroja’ se prepara para disputar sus encuentros, haciendo su debut ante el equipo de Neymar y compañía el jueves 17 de junio por el grupo B.

A continuación, conoce todos los detalles de este certamen que arranca el domingo 13 de junio.

Fixture de la Copa América 2021

Tras la postergación de 2020 a 2021, la Conmebol anunció más modificaciones en la programación de los partidos de la Copa América, en una edición que no contará con países invitados.

  • Grupo A: Argentina, Bolivia, Uruguay, Chile y Paraguay.
  • Grupo B: Colombia, Brasil, Venezuela, Ecuador y Perú.

Fixture de Perú en la Copa América 2021

Fecha 1: Libre

Fecha 2 - 17 de junio

Perú vs Brasil - 7:00 p.m.

Estadio Olímpico Nilton Santos

Fecha 3 - 20 de junio

Perú vs Colombia - 7:00 p.m.

Estadio: Olímpico Pedro Ludovico Teixeira

Fecha 4 - 23 de junio

Perú vs Ecuador - 4:00 p.m.

Estadio: Olímpico Pedro Ludovico Teixeira

Fecha 5 - 27 de junio

Perú vs Venezuela - 4:00 p.m.

Estadio Nacional de Brasilia

¿Qué canales transmitirán los partidos de la Copa América 2021?

  • Argentina: TV Pública, TyC Sports, TyC Max, DIRECTV Sports
  • Brasil: SportTV, Rede Globo, Rede Bandeirantes
  • Bolivia: Bolivia TV, Tigo Sports +, DIRECTV Sports
  • Colombia: Caracol, ESPN, WinSports Plus
  • Chile: Canal 13, VTR Cable Televisión, DIRECTV Sports, TVN
  • Ecuador: Gama TV, TC Televisión, DIRECTV Sports
  • Estados Unidos: ESPN, TUDN USA, Univisión
  • México: Televisa, TV Azteca, TD
  • Paraguay: Telefuturo, Tigo Sports, Tigo Max, DIRECTV Sports
  • Perú: América Televisión, DIRECTV Sports
  • Uruguay: Teledoce, Tenfield, DIRECTV Sports
  • Venezuela: TLT, DIRECTV, Venevisión

Plantel del Perú para la Copa América 2021

Arqueros

  • Pedro Gallese (Orlando City)
  • Carlos Cáceda (FBC Melgar)
  • José Carvallo (Universitario)

Defensas

  • Anderson Santamaría (Atlas)
  • Aldo Corzo (Universitario)
  • Luis Abram (Vélez Sarsfield)
  • Jhilmar Lora (Sporting Cristal)
  • Christian Ramos (César Vallejo)
  • Alexander Callens (New York City)
  • Miguel Araujo (FC Emmen)
  • Miguel Trauco (Saint Etienne)
  • Marcos López (San José Earthquakes)
  • Renzo Garcés (César Vallejo)

Volantes

  • Sergio Peña (FC Emmen)
  • Martín Távara (Sporting Cristal)
  • Christian Cueva (Al-Fateh)
  • Wilder Cartagena (Godoy Cruz)
  • Renato Tapia (Celta)
  • André Carrillo (Al Hilal Fc)
  • Yoshimar Yotún (Cruz Azul)
  • Alexis Arias (Melgar
  • Raziel García (Cienciano)

Delanteros

  • Luis Iberico (Melgar)
  • Alex Valera (Universitario)
  • Gianluca Lapadula (Benevento)
  • Santiago Ormeño (León)