Tipo de cambio
Compra
S/.4.121
Venta
S/.4.127
Compra
S/.4.115
Venta
S/.4.14
Compra
S/.4.072
Venta
S/.4.178
Compra
S/.4.105
Venta
S/.4.145
Compra
S/.4.06
Venta
S/.4.185
Compra
S/.4.005
Venta
S/.4.245
Compra
S/.4
Venta
S/.4.15
Noticia Anterior
  • Inicio
  • Extra
  • CONGRESO: CONOCE A LOS PRESIDENTES DE LAS COMISIONES ORDINARIAS

CONGRESO: CONOCE A LOS PRESIDENTES DE LAS COMISIONES ORDINARIAS

Las comisiones ordinarias del Congreso de la República han sido instaladas, tras la elección de los integrantes de sus respectivas Mesas Directivas, por el periodo anual de sesiones 2021-2022.

Cabe mencionar que la distribución de las comisiones, entre las nueve bancadas parlamentarias representadas en el Parlamento, fue aprobada por el pleno del Legislativo, previo acuerdo de la Junta de Portavoces.

A continuación la relación de los presidentes, vicepresidentes y secretarios de cada grupo de trabajo legislativo.

1. Agraria

  • Presidenta: Vivian Olivos Martínez (Fuerza Popular)
  • Vicepresidente: Raúl Doroteo Carbajo Raúl Felipe (Acción Popular)
  • Secretario: Freddy Ronald Díaz Monago (Alianza Para El Progreso)

2. Ciencia, Innovación y Tecnología

  • Presidente: Germán Tacuri Valdivia (Perú Libre)
  • Vicepresidente: Pedro Martínez Talavera (Acción Popular)
  • Secretario: Pendiente de elección

3. Constitución y Reglamento

  • Presidenta: Patricia Juárez Gallegos (Fuerza Popular)
  • Vicepresidenta: Gladys Echaíz de Núñez (Alianza para el Progreso)
  • Secretario: Adriana Tudela Gutiérrez (Avanza País)

4. Cultura y Patrimonio Cultural

  • Presidente: Alex Flores Ramírez (Perú Libre)
  • Vicepresidente: Javier Rommel Padilla Romero (Renovación Popular)
  • Secretario: Eduardo Enrique Castillo Rivas (Fuerza Popular)

5. Defensa del Consumidor y Organismos Reguladores de los Servicios Públicos

  • Presidente: José Luna Gálvez (Podemos Perú)
  • Vicepresidente: Pendiente de elección
  • Secretario: Pendiente de elección

6. Defensa Nacional, Orden Interno, Desarrollo Alternativo y Lucha contra las Drogas

  • Presidente: José Daniel Williams Zapata (Avanza País)
  • Vicepresidenta: Jeny Luz López Morales (Fuerza Popular)
  • Secretario: Jorge Carlos Montoya Manrique (Renovación Popular)

7. Descentralización, Regionalización, Gobiernos Locales y Modernización de la Gestión del Estado

  • Presidente: Norma Martina Yarrow Lumbreras (Avanza País)
  • Vicepresidenta: Auristela Ana Obando Morgan (Fuerza Popular)
  • Secretario: Rosio Torres Salinas Rosio (Alianza Para El Progreso)

8. Economía, Banca, Finanzas e Inteligencia Financiera

  • Presidenta: Silvia María Monteza Facho (Acción Popular)
  • Vicepresidente: Luis Roberto Kamiche Morante (Perú Libre)
  • Secretario: Carlos Antonio Anderson Ramírez (Podemos Perú)

9. Educación, Juventud y Deporte

  • Presidente: Ricardo Medina Minaya (Renovación Popular)
  • Vicepresidente: Alex Antonio Paredes Gonzales (Perú Libre)
  • Secretaria: Karol Ivett Paredes Fonseca (Acción Popular)

10. Energía y Minas

  • Presidente: Carlos Enrique Alva Rojas (Acción Popular)
  • Vicepresidenta: Diana Carolina Gonzales Delgado (Avanza País)
  • Secretario: Eduardo Salhuana (Alianza para el Progreso)

11. Fiscalización y Contraloría

  • Presidente: Alejandro Aurelio Aguinaga Recuenco (Fuerza Popular)
  • Vicepresidente: Enrique Wong Pujada (Podemos Perú)
  • Secretario: Edgard Cornelio Reymundo Mercado (Juntos por el Perú)

12. Inclusión Social y Personas con Discapacidad

  • Presidente: Abel Augusto Reyes Cam (Perú Libre)
  • Vicepresidenta: Hilda Marleny Portero López (Acción Popular)
  • Secretaria: María De Los Milagros Jáuregui Martínez De Aguayo (Renovación Popular)

13. Inteligencia

  • Presidente: José Ernesto Cueto Aservi (Renovación Popular)
  • Vicepresidente: Américo Gonza Castillo (Perú Libre)
  • Secretario: Luis Gustavo Cordero Jon Tay (Fuerza Popular)

14. Justicia y Derechos Humanos

  • Presidenta: Gladys Margot Echaíz de Núñez Izaga (Alianza para el Progreso)
  • Vicepresidente: José María Balcázar Zelada (Perú Libre)
  • Secretario: Héctor José Ventura Ángel (Fuerza Popular)

15. Mujer y Familia

  • Presidenta: Elizabeth Sara Medina Hermosilla (Perú Libre)
  • Vicepresidenta: Rosangella Andrea Barbarán Reyes (Fuerza Popular)
  • Secretaria: María Jessica Córdova Lobatón (Avanza País)

16. Presupuesto y Cuenta General de la República

  • Presidente: Segundo Héctor Acuña Peralta (Alianza para el Progreso)
  • Vicepresidente: Wilson Rusbel Quispe Mamani (Perú Libre)
  • Secretario: Arturo Alegría García (Fuerza Popular)

17. Producción, Micro y Pequeña Empresa y Cooperativas

  • Presidente: Bernardo Jaime Quito Sarmiento (Perú Libre)
  • Vicepresidente: Víctor Seferino Flores Ruíz (Fuerza Popular)
  • Secretario: Pendiente de elección

18. Pueblos Andinos, Amazónicos y Afroperuanos, Ambiente y Ecología

  • Presidenta: Margot Palacios Huáman (Perú Libre)
  • Vicepresidenta: Ruth Luque Ibarra (Juntos por el Perú)
  • Secretaria: Janet Milagros Rivas Chacara (Perú Libre)

19. Relaciones Exteriores

  • Presidente: Ernesto Bustamante Donayre (Fuerza Popular)
  • Vicepresidente: Jorge Arturo Zeballos Aponte (Renovación Popular)
  • Secretario: Ilich Fredy López Ureña (Acción Popular)

20. Salud y Población

  • Presidente: Hitler Saavedra Casternoque (Somos Perú – Partido Morado)
  • Vicepresidenta: Elva Edhit Julon Irigoin (Alianza para el Progreso)
  • Secretaria: Kelly Roxana Portalatino Ávalos (Perú Libre)

21. Trabajo y Seguridad Social

  • Presidenta: Isabel Cortez Aguirre (Juntos por el Perú)
  • Vicepresidente: Juan Bartolomé Burgos Oliveros (Avanza País)
  • Secretario: Fernando Mario Herrera Mamani (Perú Libre)

22. Transportes y Comunicaciones

  • Presidente: Alejandro Soto Reyes (Alianza para el Progreso)
  • Vicepresidente: Wilmar Alberto Elera García (Somos Perú – Partido Morado)
  • Secretario: Luis Ángel Aragón Carreño (Acción Popular)

23. Vivienda y Construcción

  • Presidente: Jhaec Darwin Espinoza Vargas (Acción Popular)
  • Vicepresidenta: María Grimaneza Acuña Peralta (Alianza para el Progreso)
  • Secretario: Víctor Seferino Flores Ruíz (Fuerza Popular)

24. Ciencia Innovación y Tecnología

  • Pendiente de elección la Mesa Directiva

NOTICIAS A TU TELÉFONO

Únete al grupo abierto en Telegram de EXPRESO y EXTRA para recibir las noticias más importantes del día. Usted, sus familiares y amigos pueden sumarse a esta comunidad, a través del siguiente ENLACE.

Suscríbete a nuestra versión digital AQUÍ

Sigue al Diario Extra en sus redes sociales de FacebookTwitter e Instagram.

Ver Noticia Completa
Siguiente Noticia