Tipo de cambio
Compra
S/.3.811
Venta
S/.3.818
Compra
S/.4.41
Venta
S/.4.5
Compra
S/.3.793
Venta
S/.3.836
Compra
S/.3.745
Venta
S/.3.897
Compra
S/.3.76
Venta
S/.3.862
Compra
S/.3.791
Venta
S/.3.853
Compra
S/.3.7
Venta
S/.3.86
Noticia Anterior
  • Inicio
  • Andina
  • Perú confirma tercer lugar en los XIX Juegos Bolivarianos Valledupar 2022 con 97 medallas

Perú confirma tercer lugar en los XIX Juegos Bolivarianos Valledupar 2022 con 97 medallas

En un día muy especial para el deporte nacional, este sábado la delegación peruana que compite en los XIX Juegos Bolivarianos Valledupar 2022 ganó 5 medallas de oro, 5 preseas de plata y 13 de bronce haciendo un total de 22 medallas que suman en el medallero general con 97 preseas (24 de oro, 22 de plata y 51 de bronce), con lo cual confirma el tercer lugar en la tabla.


Las preseas de oro fueron ganadas hoy por César Rodríguez- Atletismo-Marcha 35 kilómetros, Caterine Romero- Vela- Sunfish Femenino, Daniela Borda- Tiro deportivo- Skeet Femenino, Gracia Carrillo Málaga – Vela – Optimist Femenino y Mckenna Victoria De Bever Elliot – Natación - 200 metros combínanos Damas.

Las medallas de plata llegaron por intermedio de Stefano Felipe Moy Boza - Vela - Optimist masculino; Florencia Chiarella – Vela – Ilca 6 Femenina; Stefano Peschiera – Vela – Ilca 6 Femenina; Julio Palomino de Atletismo en 3000 metros con obstáculos y el equipo de natación de relevo 4x200 conformado por Jessica Cattaneo, Micaela Bernales, Mckenna De Bever y Sophia Ribeiro.

No podemos dejar de lado las medallas de bronce ganadas por Luis Henry Campos- Atletismo-Marcha Masculino 35 km., Evelyn Inga- Atletismo- Marcha Femenino 35 km., Alexia Arenas- Tiro deportivo- Rifle 3 posiciones 50 metros, Jean Paul De Trazegnies- Vela- Sunfish Masculino, Rafaela Parodi Subauste – Vela – Sunfish Femenino, Sophie Zimmermann – Vela - Ilca 6 Femenina, Alexandra Zavala, Mariana Illescas y Gianella Hermoza – Tiro con Arco, modalidad Recurvo Femenino.

También ganaron bronce, David Bardalez – Levantamiento de Pesas, envión 67 kg., Shoely Mabel Mego – Levantamiento de pesas – Arranque 55kg. femenino y de nuevo Shoely Mabel Mego – Levantamiento de pesas – Envión 55kg. femenino, Sophia Ribeiro Velásquez – Natación - 800 m. Libre Femenina, Diana Bazalar – Atletismo - 110 m. con vallas y Yuri Labra en 3000 metros con obstáculos.


Hasta el momento Perú ganó las siguientes medallas en los Juegos Bolivarianos Valledupar 2022: 


ORO (24)


24 de junio

1. Lucas Lutar - Esgrima- Florete Individual Masculino

25 de junio

2. Alessia y Valeria Palacios -Remo- 2x1000m peso ligero

3. Juan Miguel Postigos - Judo -66 kg.


4. Brillith Gamarra - Judo -48 kg.

26 de junio

5. Fernanda Saponara, Paula la Torre, Namie Miyahira, Inés Castillo, Diego mini, José Guevara, Diego Subauste, Daniel La Torre – Bádminton Equipo Mixto.

6. Ana Karina Méndez- Gimnasia Artística Femenina Individual

27 de junio


7. Daryl Yamamoto – Judo – categoría -100 kg.

8. Brianda Rivera – Tiro- Pistola Deportiva Mujeres - 25 metros.

9. Ana Karina Méndez - Gimnasia, barras asimétricas

28 de junio

10. Polo acuático femenino (Abigail Urquizo, Alyssa Barnuevo, Ana López, Areli Sinarahua, Belén Torres, Carolina Rodríguez, Daniela Torres, Diana Garnica, Elisa López, María Fe Menacho, Miranda Nieto, Rebeca Rodríguez y Stefanny Álvarez).


11. Edward González - Gimnasia, Salto

29 de junio

12. Inés Castillo – Bádminton- Individual femenino

13. Inés Castillo y Paula La Torre – Bádminton- dobles femenina

14. Diego Mini y José Guevara- Bádminton – dobles masculina


15. Inés Castillo y José Guevara- Bádminton- dobles mixto

30 de junio

16. Cristian Morales Bustos – Tiro - Rifle 3 posiciones - 50 metros

1 de julio

17. Luis Fernando Barco- Golf- Individual masculino


18. Ximena Zorrilla- Atletismo-Lanzamiento de Martillo

19. Jovana De la Cruz- Atletismo-10,000 m.

2 de julio

20. César Rodríguez- Atletismo-Marcha 35 km.

21. Caterine Romero- Vela- Sunfish Femenino


22. Daniela Borda- Tiro deportivo- Skeet Femenino

23. Gracia Carrillo Málaga – Vela – Optimist Femenino

24. Mckenna Victoria De Bever Elliot – Natación - 200 metros combínanos Damas


PLATA (22)

24 de junio

25. María Luisa Doig -Esgrima- Espada Individual Femenino

25 de junio


26. Pamela Noya y Adriana Sanguinetti – Remo 2x1000m Senior

27. Noemí Huayhuameza - Judo -52 Kg.

28. Ingrid Aranda - Karate Kata Individual Femenino

29. Edwar Gonzales, Daniel Agüero, Arián León, Mauro Gallegos, Jimmy Figueroa y Luis Pizarro - Gimnasia Masculino por equipo

26 de junio


30. Valeria Palacios – Remo 1x1000m Peso Ligero Femenino

31. Aldo Guibu y Ricardo Tateishi – Bowling dobles Masculino

32. Ana Méndez, Ana Rengifo, Chris Centeno, Fabiola Díaz -Gimnasia Artística por Equipos

27 de junio

33. Cristian Morales - Tiro, Rifle de Aire - 10 metros


34. Camila Figueroa – Judo – categoría 70 kg.

35. Adrián Guibu, Aldo Guibu, Kenny Kishimoto y Víctor Tateishi - Bowling, equipo masculino.

28 de junio

36. Brillith Gamarra, Alonso Wong, Xsara Morales, Yuta Galarreta, Camila Figueroa y Daryl Yamamoto – Judo por equipo mixto

37.- Diego Elías y Alonso Escudero - Squash - dobles masculino


29 de junio

38. Diego Subauste y Daniel La Torre – Bádminton- dobles masculino

39. Namie Miyahira y Fernanda Saporana- Bádminton-dobles femenina

40.Alonso Escudero, Álvaro García, Diego Elías, Rafael Gálvez- Squash- Equipos Masculino

1 de julio


41. Álvaro Arones y Sandy Villarán- Natación artística-Dueto mixto

2 de julio

42. Stefano Felipe Moy Boza - Vela - Optimist masculino

43. Florencia Chiarella – Vela – Ilca 6 Femenina

44. Stefano Peschiera – Vela – Ilca 7 Masculino


45. Julio Palomino – Atletismo – 3000 metros con obstáculos

46. Jessica Cattaneo, Micaela Bernales, Mckenna De Bever y Sophia Ribeiro – Natación 4 x 200 relevos


BRONCE (51)

24 de junio

47. Eduardo García - Esgrima- Espada Individual Masculino

25 de junio

48. Gerónimo Hamann -Remo 1×1000 Peso Ligero


49. Gustavo Salcedo – Remo Single Peso Abierto (M1x)

50. Mariano Wong – Karate Kata Individual Masculino

51. Marian Flores – Judo – categoría 57 kg.

52. Hiromi Sánchez- Karate Kumite Femenino -55kg

53. Linda Rodríguez- Karate Kumite Femenino -61kg


54. Edwar Gonzales - Gimnasia artística Individual

26 de junio

55. Sol Cabrera - Karate Kumite -68kg

56. Alonso Wong – Judo categoría - 73kg

57. Xsara Morales- Judo categoría -70kg


58. Andrés Sandoval y César Cipriani- Remo 2x1000m Peso Ligero Masculino

59. Pamela Noya – Remo en el W1x - Single Damas Peso Abierto

27 de junio

60. Carla Morales, Pamela Noya, Alessia Palacios y Valeria Palacios - Remo cuádruple femenino ligero.

61. Adriana Sanguinetti, Pamela Noya, Alessia Palacios, Valeria Palacios – Remo Cuatro Pares de Remos Cortos (W4X) Femenina


62. Yuta Galarreta – Judo – categoría 90 kg.

63. Yuliana Bolívar – Judo – categoría +78 kg.

28 de junio

64. Alexia Arenas y Cristian Morales - Tiro deportivo - Modalidad Rifle Aire 10m. Mixto

65. Polo acuático masculino (Alfredo Tassano, Diego Contreras, Eduardo Grandez, German Rodríguez, Jefferson Pinedo, Joaquín Cuadros, Julio Alzamora, Lorenzo Rodríguez, Mauricio Bustamante, Nicolás Contreras Castellano, Simón Regalado, Ulises Angulo Huamán y Yamil León).


66. Vóley Masculino (Santiago La Jara, Angel Cerpa, Bruno Seminario, Sebastián Blanco, Martin Gómez y Antonio Morón)

29 de junio

67. Namie Miyahira – Bádminton individual femenina

68. Marko Carrillo – Pistola de Aire 10m.

69. José Guevara- Bádminton- Individual Masculino


70. Daniel La Torre- Bádminton- Individual Masculino

71. Valentina Porcella - Tiro - Trap femenino

72. Alessandro de Souza - Tiro – Trap masculino

73. Annia Becerra - Tiro Deportivo - pistola de Aire 10m Femenino

74. Alejandra Zavala, Luciana Castillo y Ximena Rodríguez- Squash-Equipos Femenino


30 de junio

75. Darwing Pérez- Boxeo – Pluma 57 kg.

76. Leodan Pezo- Boxeo-Ligero 63 kg.

77. José María Lucar- Boxeo-Peso pesado 91 kg.

78. Alessandra Teruya, Constanza Tenya, Mariafé Bouchon, María Jesús Pizarro, Itatí Susano, Brunella Beteta, Tamie La Puente, Kiana Kadena Matsuda, Allison Morales, Akemy Gonzales, Thais Uyema, Jimena Kunigami, Giovannah Webb, Selena Aponte, Adriana Yamakawa – Softbol


1 de julio

79. Tenis de mesa por equipo Varones (Rodrigo Hidalgo, Felipe Duffoó, Adrián Rubiños y Carlos Fernández).

80. Analí Saldarriaga- Levantamiento de pesas – Arranque hasta 59 kg

81. Analí Saldarriaga- Levantamiento de pesas- Envión hasta 59 kg

82. Soledad Torre Marín – Atletismo-10,000 m. Femenino


83. Adriana Toulier, Angie Paredes, Ariana Coronado, Camila Fernández, Lia Martínez, María Ccoylo, Mariafe Coronado, Tania Patiño y Yamile Carrasco-Natación artística- Rutina libre combinada Equipo Femenino

84. María Ccoyllo y Yamile Carrasco- Natación artística- Dueto Femenino

2 de julio

85. Luis Henry Campos- Atletismo-Marcha Masculino 35 km.

86.Evelyn Inga- Atletismo- Marcha Femenino 35 km.


87. Alexia Arenas- Tiro deportivo- Rifle 3 posiciones 50 mts.

88. Jean Paul De Trazegnies- Vela- Sunfish Masculino

89. Rafaela Parodi Subauste – Vela – Sunfish Femenino

90. Sophie Zimmermann – Vela - Ilca 6 Femenina

91. Alexandra Zavala, Mariana Illescas y Gianella Hermoza – Tiro con Arco, modalidad Recurvo Femenino


92. David Bardalez – Levantamiento de Pesas, envión 67 kg.

93. Shoely Mabel Mego – Levantamiento de pesas – Arranque 55kg. femenino.

94. Shoely Mabel Mego – Levantamiento de pesas – Envión 55kg. femenino.

95. Sophia Ribeiro Velásquez – Natación - 800 m. Libre Femenina

96. Diana Bazalar – Atletismo - 110 m. con vallas


97. Yuri Labra – Atletismo – 3000 metros con obstáculos


Más en Andina:


?? El Ministerio de Desarrollo Agrario y Riego (@midagriperu) oficializó la anulación de la compra de fertilizantes y anunció la ejecución de un nuevo proceso de compra de urea con apoyo de @CancilleriaPeru. https://t.co/cUtJbTlqCw pic.twitter.com/HzpStzVFux

— Agencia Andina (@Agencia_Andina) July 2, 2022

(FIN) NDP/CNA

Publicado: 2/7/2022
Ver Noticia Completa
Siguiente Noticia