Tipo de cambio
Compra
S/.3.811
Venta
S/.3.818
Compra
S/.4.41
Venta
S/.4.5
Compra
S/.3.793
Venta
S/.3.836
Compra
S/.3.745
Venta
S/.3.897
Compra
S/.3.76
Venta
S/.3.862
Compra
S/.3.791
Venta
S/.3.853
Compra
S/.3.7
Venta
S/.3.86
Noticia Anterior
  • Inicio
  • Andina
  • Estas zonas de Lima y Callao tendrán corte de luz del lunes 19 al sábado 24 de setiembre

Estas zonas de Lima y Callao tendrán corte de luz del lunes 19 al sábado 24 de setiembre

La empresa Enel Perú informó que del lunes 19 al sábado 24 de setiembre habrá cortes programados de la energía eléctrica en Lima y Callao con el fin de realizar trabajos de mantenimiento y ampliación del sistema eléctrico.


La suspensión temporal del servicio obedece a obras de verificación, mantenimiento y ampliación del sistema eléctrico en zonas específicas (calles, avenidas y/o manzanas), a fin de conservar en óptimo estado la red eléctrica. 

“Nos preocupamos por tu seguridad y por garantizar la calidad de nuestro servicio de energía. Es por ello que semanalmente realizamos obras de mantenimiento preventivo a las redes eléctricas”, refirió Enel al dirigirse a la ciudadanía.

Esta semana, los cortes de luz programados se realizarán en las siguientes zonas y horarios:

LUNES 19-09-2022

VENTANILLA 
08:30 – 17:30
URB. EX ZONA COMERCIAL AV. LA PLAYA MZ C, C10, URB. SATELITE AV. LAS DALIAS CDRA 1

MZ 3, 4, V, V4, AV. LOS GERANIOS MZ 6, CALLE 1 CDRA 2, MZ 3, 4, 5, 6, V3, V4, V6, CALLE 2
MZ 4, V, CALLE 3 CDRA 3, MZ 17, 5, 6, V17, V6, CALLE 7 MZ C, C9, CALLE LOS CACTUS MZ 3,
V3, CALLE LOS EUCALIPTOS MZ 3, 4, 5, V, V3, V4, V5, CDRA 1, CALLE LOS FICUS CDRA 1, MZ 5,
6, V, PASAJE LAS PALOMAS MZ K9.

COMAS 
10:00 – 16:00
ASOC. LOS GRAMADALES AV. BUENOS AIRES CDRAS 1, 15, 18, 21, MZ C, D, E, ASOC. MICAELA
BASTIDAS AV. BUENOS AIRES MZ D, E, F, CALLE LIMA CDRAS 20, 34, MZ D, F, CALLE LOS PINOS
MZ D, D3, D4, CALLE LOS SAUCES CDRAS 1, 2, MZ D, D3, PASAJE SAN JUAN MZ F.


SAN JUAN DE LURIGANCHO 
10:00 – 16:00
AGRUPACION VILLA LA FLORIDA CALLE 1 MZ A, B, C, C3, D, E, F, I, CALLE 2 MZ A, C, CALLE 7
MZ G, J, K, L, CALLE S/N MZ A, B, C, D, E, A.H. NUEVO PARAISO CALLE S/BN MZ B, A.H. SEÑOR

DE LUREN CALLE S/N MZ G, I, J.

MAGDALENA 
10:00 – 11:00
URB. ORRANTIA DEL MAR AV. JAVIER PRADO OESTE CDRA 24.


MAGDALENA 
10:00 – 16:00
URB. SAN FELIPE AV. JAVIER PRADO OESTE CDRA 7.

MARTES 20-09-2022

BREÑA 
08:00 – 18:00

URB. CHACRA COLORADA AV. REPÚBLICA DE VENEZUELA CDRAS 4, 10, 11, JR. CARHUAZ
CDRAS 5, 6, 7, JR. JORGE CHAVEZ CDRA 3, JR. LORETO CDRAS 3, 4, 6, JR. MORONA CDRA 6, JR.
PARIACOTO CDRAS 4, 5, JR. YURUA CDRAS 4, 5, PASAJE YAVARI CDRAS 3, 5.

PUENTE PIEDRA 

08:00 – 17:30
ASOC. LOS MANANTIALES DE PUENTE PIEDRA AV. LAS TORRES MZ B, Z, CALLE C MZ B, C, D,
ASOC. LOS HUERTOS DE PUENTE PIEDRA CALLE 1 MZ B, C, E, CALLE 2 MZ A, C, CALLE 3 MZ B,
CALLE A MZ A, B, C, D, L, CALLE LOS GERANIOS MZ A, C, D, F, CALLE S/N MZ B, C, ASOC. VILLA
MARGARITA MZ B, C, D, F, L, CALLE LAS MARGARITAS MZ E, ASOC. 13 DE MAYO CALLE S/N

MZ A.

EL AGUSTINO 
9:00 – 17:00
P.J. ANCIETA ALTA AV. LOS CLAVELES CDRA 3, MZ P4, B, P, Q, U, U2, AV. PLACIDO JIMENEZ

MZ H4, K, L, CALLE BUGANVILIAS MZ I, J, N, O, CALLE LAS AMAPOLAS MZ P, P2, P3, CALLE LAS
HORTENCIAS CDRA 2, MZ P, CALLE LOPA DEORD CDRA 24, MZ P, I, O, P3, CALLE LOS ABEDULES
CDRA 1 MZ L, M,CALLE LOS JUNCOS MA A, M, N, CALLE LOS LIRIOS MZ P, CALLE LOS
MANGLARES MZ P, P4, CALLE LOS NARCISOS MZ H4, I, J, K, CALLE LOURDES CDRA 3,
URB. EL AGUSTINO CALLE CHAVIN CDRAS 11, 25, MZ D, E, CALLE ILUSION MZ K, L, M, N, JR.

CHIQUIAN CDRAS 3, 25, 26, 27, MZ 36, 41, B, C, JR. ESPERANZA OSORES CDRAS 2, 13, MZ B,
F, J, JR. LAS LILAS MZ B, L, M, N, O, P, Q, Q1, Q2, JR. LOS CARTUCHOS MZ J,PASAJE ANTONIO
BAZO CDRAS 2, 27, PASAJE BELEN CDRA 13, PASAJE N CDRAS, 11, 25, 26, MZ E, F, PASAJE
SANTA VICTORIA CDRA 12, MZ J, O.

PUENTE PIEDRA 
10:00 – 16:00
CENTRO POBLADO CERCADO DE PUENTE PIEDRA AV. LA VICTORIA CDRAS 5, 6, CALLE JOSE
GALVEZ CDRAS 3, 4, MZ 34, CALLE S/N MZ A, B, E, Y, JR. RICARDO PALMA SORIANO CDRAS 3,

4, 5, 6, 7, MZ 35, 38, 39, JR. MARISCAL RAMON CASTILLA CDRAS 2, 3, MZ 39, 50, A, JR. SUCRE
CDRA 3, MZ 33, PASAJE 1 MZ A, B, C, D, PASAJE RICARDO PALMA MZ B11.

HUAURA 
09:00 - 13:00

CALLE BUENOS AIRES CUADRA 1 Y 2; CALLE MANCO CAPAC CUADRA 1 A 3; JR. HUACHO, JR.
LOS JARDINES, JR. CHANCAY, PASAJE INDUSTRIAL; AV. INDUSTRIAL CUADRA 2 A 5; CALLE
JORGE CHAVEZ CUADRA 1 HASTA EL N° 148; UBICADOS EN EL DISTRITO DE CALETA DE
CARQUÍN.

MIÉRCOLES 21-09-2022

CALLAO 
08:00 – 18:00

AVENIDA COLECTORA MZ C, D, AVENIDA JAPON MZ A, B, C, D, AVENIDA PACASMAYO MZ B,
C, J, K , M, CALLE 1, 2, 3, 5, 6, 9, 11, 12, 13, 14, 15, 21, 24, CALLE ALFONSO UGARTE MZ H, I.

CALLAO 
09:00 – 12:30

A.H. SAN JUDAS TADEO AV. JOSE GALVEZ, CDRAS 1, 2, MZ A, PASAJE 8 MZ A, PASAJE NAZCA
CDRA 1, PLAZA GUARDIA CHALACA CDRAS 1, 9.

COMAS 
09:30 – 17:30

URB. PRO INDUSTRIAL AV. ALFREDO MENDIOLA CDRA 85, MZ I.

COMAS 
10:00 – 16:00
URB. EL PINAR AV. EL RETABLO CDRAS 11, 18, 19, 48, MZ A, A3, B, B3, H2, M, M2, N, N2, H,

H2, K2, CALLE 22 MZ H2, CALLE 23, M ZN2, CALLE 26 CDRA 1 MZ A, L, L2, M, M2, CALLE 54 M
A, A3, CALLE 55 CDRA 1 MZ A, A3, C3, J, CALLE 56 MZ C, C3, D, D3, CALLE 57 CDRA 1 MZ B, B3,
D3, CALLE LOS NARANJOS CDRA 2, MZ C3, E, L2.

CALLAO 

13:00 – 17:30
BARRIO GUARDIA CHALACA CALLE ATAHUALPA CDRAS 1, 8, CALLE CARRILLO ALBORNOZ CDRA
4, CALLE MENDOZA BEDOYA CDRA 8 MZ D, E, JR. ARICA CDRAS 27, 8, 9, JR. CAHUIDE CDRA 8,
JR. HUASCAR CDRA 1, JR. VICTOR FAJARDO CDRAS 1, 8, JR. VIGIL CDRAS 1, 8, A.H. SAN JUDAS
TADEO JR. ARICA CDRA 9, MZ D, E, PASAJE 2 MZ D, E, PASAJE 9 CDRA 8, PASAJE ARICA CDRA

9, PASAJE NAZCA CDRA 8, PLAZA GUARDIA CHALACA CDRA 1.

JUEVES 22-09-2022

PUEBLO LIBRE 
09:00 – 16:00
AVENIDA COLOMBIA CDRS 2, 5, 6, 7, AVENIDA DEL RIO CDRS 1, 2, 3, AVENIDA RIO GRANDE,
CALLE BAHIA, CALLE BARRANQUILLA, CALLE COPACABANA, CALLE GONDAL, CALLE MAIPÚ,
CALLE RIVADAVIA, CALLE SALTA, CALLE SIMON CONDORI, JIRON GENERAL VARELA CDRS, 19,

20, 21, JIRON JUAN JOSE PASO CRDS 1, 2, 3, JIRON MANUEL BELGRANO, JIRON PEDRO RUIZ
GALLO, PARQUE BAHI,A PARQUE BORGOÑO, PARQUE FRANCISCO BOLOGNESI, PARQUE
MALDONADO, PARQUE BRASILIA, PROLONGACION 28 DE JULIO CDRS 7, 8, 9.

SAN MARTÍN DE PORRES 

09:00 – 17:30
ASOC. SR. DE LOS MILAGROS DE PACHACAMILLA MZS. 0, A, B, C, D, E, F, G, G3, H, I, J, K, L, M,
N, Ñ, O, Z, HUMANO CERRO CANDELA MZS. A, B, B3, B5, B6, C, C1, C2, C3, C4, C5, C6, C7, C8,
C9, AMP. CERRO CANDELA MZS. C, C1, C4, ASOC. VILLA VICTORIA CHUQUITANTA MZS. B, C,
D, AMP. VILLA VICTORIA CHUQUITANTA MZS. A, B, A.H. VISTA ALEGRE MZS. G, M, ASOC. VIV.

SR DE PACHACAMILLA MZ. K, ASOC. BRISAS DEL MAR MZ. E, ASOC. HORIZONTE AZUL MZ. A,
ASOC. LAS TERRAZAS DE OQUENDO MZ. B, ASOC. MONTE OLIVO MZ. A, ASOC. RES.
CHUQUITANTA MZS. A, B, C, D, E, M, ASOC. URANIO MZS. A, B, C, Z, CIUDAD SATÉLITE RES.
NARANJAL MZS. A, B, C, D, E, F, G, H, COOPERATIVA HIJOS DE SANTA CRUZ MZS. A, A1, B, B1,
C, Z, PROG. VIV. BELLAVISTA MZS. A, B, C, D, E, PROG. VIV. LA ARBOLEDA MZS. A, B, C, D, E, F,

PROG. VIV. RES LOS LAURELS OQUENDO MZ. I, PROG. VIV. RESD LAS TERRAZAS DE
CHUQUITANTA MZ. C, URB. IGNA MZS. A, B, D, E, F, URB. GIRASOLES DE OQUENDO MZS. A,
B, C, D, URB. LAS BRISAS DE NARANJAL MZS. A, B, C, D, E, F, URB. LAS MERCEDES DE OQUENDO
MZS. A, B, C, URB. LAS TERRAZAS DE CHUQUITANTA MZS. 9, B, C, URB. LOS FLORALES DE
OQUENDO MZ. A, URB. LOS LAURELES MZS. B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, M, N, URB. LOS OLIVOS

DE OQUENDO MZS. D, E, Z, URB. LOS ROBLES DE OQUENDO MZS. A, B, C, URB. PARQUES DE
OQUENDO MZ. A, URB. SAN JUAN DE OQUENDO MZ. A, JR. SAN MARTÍN DE PORRES CDRA.
4.

SAN JUAN DE LURIGANCHO 
09:30 – 17:30
CALLE 1, 3, CALLE B, CALLE S/N MZ A, C, D, E, F, O, P, Q, R, S, T, U, ASENTAMIENTO HUMANO
CANGALLO, PASAJE 1, 2, 3, 4, 5.

SAN JUAN DE LURIGANCHO 
09:30 – 15:30
URB. LAS CASUARINAS MZS. A, K, K1, L, U, U1, Y, Y1, CALLE 8 CDRA. 32, JR. JORGE LUIS
MENDÍVIL CDRAS. 1, 2.

PUENTE PIEDRA 
10:00 – 18:00
ASOC. LOS PORTALES DE PUENTE PIEDRA MZS. A, A1, B, C, D, E, ASOC. TRES REGIONES MZS.
174, A, B, C, D, CENTRO POBLADO EL PORVENIR MZS. 174, A, B, C, D, URB. ALAMEDA DEL
NORTE MZ. I2.


PUENTE PIEDRA 
10:00 – 18:00
URB. ALAMEDA DEL NORTE MZS. I2, J, J2, K, K2, L, L2.

HUAURA 
08:30 – 12:30
UBR. LEVER PACOCHA MZ C LADO MZ D; MZ D LADO MZ C; MZ B; UBICADOS EN EL DISTRITO
DE SANTA MARÍA.

VIERNES 23-09-2022

SAN JUAN DE LURIGANCHO 
08:00 – 18:00

URB. AZCARRUNZ BAJO MZ. F, AV. LURIGANCHO CDRA. 8, AV. PIRÁMIDE DEL SOL CDRA. 8, 9.

SAN JUAN DE LURIGANCHO 
08:30 – 13:30
ASOC. AYACUCHO MZS. J, M, N, O, P, ASOC. SANTA ELIZABETH MZ. F, URB. CANTO BELLO MZ.

T, AV. CANTO GRANDE CDRAS. 2, 25, 26, CALLE CARLOS III CDRA. 1, PSJE. AMADEO CDRA. 1,
JR. CARLOS II CDRA. 25, JR. JUANA I CDRA. 25.

SAN MARTÍN DE PORRES 
08:30 – 18:00

A.H. JOSÉ CARLOS MARIÁTEGUI MZS. 1A, A, A1, A2, B, C, D, E, F, G, K, N, Ñ, A.H. JUAN PABLO
II MZS. A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, COOP. 12 DE DICIEMBRE MZS. A, B, K, P, COOP. VALDIVIEZO
MZS. A, B, C, P, Q1, R1, P.J. JOSÉ CARLOS MARIÁTEGUI MZS. A, B, C, D, E, F, G, J, K, L, M, N, Ñ.

VENTANILLA 
09:00 – 18:00
A.H. BALNEARIOS MZS. S/N, 16, A, A1, A2, A3, B, B3, C, C1, C2, C3, C9, D, E, E1, E3, F, F2, F3,
G, G3, H, I, J, K, L, LL, M, M2, N, O, P, Q, R, S, T, U, V, W, X, Y, Z, AGRUPACIÓN PARQUE ZONAL
MZS. E, E1, F, G, H, K, L, A.H. OASIS DE PACHACÚTEC MZS. A, A1, A3, B, B1, C, C1, D, D1, E, E1,

F, F1, G, G1, H, H1, I, I1, J, J1, K, K1, L, L1, M, M1, N, N1, Ñ, Ñ1, O, O1, P, P1, Q, Q1, R, S, S1, T,
T1, U, U1, V, W, X, Y, A.H. ÁREA INDUSTRIAL 3 MZ. B, A.H. ARMANDO VILLANUEVA MZ. B, A.H.
LA LIBERTAD MZS. A, B, C, D, E, F, G, H, URB. LOS 4 SUYOS MZS. A, B, C, D, E, G, J, K, A.H. OASIS
SECTOR II MZS. B, C, C1, G, H, I, I1, J, J1, K, M, O, P, P1, Q, Q1, S, S1, T, T1, ASOC. PEQUEÑOS
MICROEMPRESARIOS LOS ANDES DE VENTANILLA MZS. A, A1, B, B1, C, C1, D, D1, E, E1, F1, G,

G1, H, I, K, K1, M, N, P, T, T1, U, V1, W, W1, URB. PACHACUTEC SCT. I MZ. LL, URB.
PACHACÚTEC MZS. A1, E, H, O, COOP. AMPERSUB AVIMAPA MZS. A, A1, B, C, D, E, F, G, H, N,
O, COOP. COMOVISION MZS. 4, D, E, F, G, H, I, J, K, COOP. INDOAMÉRICA MZS. B, C, D, E, F,
G, H, I, J, L, LL, PROY. ESP. PARQUE INDUSTRIAL 4 MZS. A, A2, C, C2, URB INCA PACHACUTEC
MZ. B, URB. LOS 4 SUYOS MZ. E, URB. POP. DE INTERÉS SOCIAL ÁREA INDUSTRIAL MZ. H.


SAN JUAN DE LURIGANCHO 
11:30 – 13:30
ASOC. SANTA ELIZABETH MZS. A, K, L, URB. GANÍMEDES MZS. A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, N,
Q, QLT, QLT1, URB. SAN IGNACIO MZ. F, JR. LAS GALAXIAS CDRAS. 25, 26, 27, JR. MARTE

CDRAS. 3, 26, 27, JR. MERCURIO CDRA. 3, JR. VENUS CDRA. 3, JR. JÚPITER CDRA. 3, AV. CANTO
GRANDE CDRA. 26, 27, AV. CONSTELACIÓN CDRAS. 26, 27, AV. EL SOL CDRA. 1, CALLE PLUTÓN
CDRAS. 3, 26, JR. GANÍMEDES CDRAS. 2, 3, JR. SATÉLITE CDRA. 3, JR. SATURNO CDRAS. 1, 2, 3.

SAN JUAN DE LURIGANCHO 

11:30 – 13:30
AVENIDA CANTO GRANDE , AVENIDA CONSTELACION MZ I, J, JIRON JUPITER MZ D, E, S/N,
JIRON LAS GALAXIAS, JIRON LAS GANIMEDES MZ A, B, C, D, Q, JIRON MARTE MZ, JIRON
ORION, JIRON SATELITE, JIRON SATURNO MZ A, B, K, M, L, Q.

CALLAO 
14:00 – 16:00
AV. NESTOR GAMBETA KM.7.5 MZS. B, B11, B13, D, Z.

SÁBADO 24-09-2022

SANTA ROSA 
09:00 – 17:00

URB. STA. ROSA CALLE 4 CDRAS. 2, 3, 5, 7, CALLE 5 CDRAS. 1, 3, 4, 5, 6, 7, CALLE 6 CDRAS. 1,
6, 7, CALLE 16 CDRA. 1, CALLE 17 CDRA. 4, CALLE 18 CDRAS. 5, 6, 9, CALLE 19 CDRA. 6, CALLE
20 CDRAS. 4, 6.

LOS OLIVOS 

09:00 – 16:00
ASENTAMIENTO HUMANO LOS ROSALES DE PRO MZ. B, URBANIZACION PRO 4 SECTOR II
ETAPA MZ. M4, URBANIZACIÓN LA ESTRELLA MZS. E, G, H, URBANIZACIÓN LAS GARDENIAS
DE PRO MZS. H, URBANIZACIÓN PRO MZS. V, V4, URB. PUERTA DE PRO MZS. 0, 4, A, B, B4, G,
J, J4, K, K4, L, L4, M, M4, N, N4, O, O4, P, P4, Z, URB. PUERTA DEL SOL MZS. A, B, C, D, E, F, G,

H, Z, URBANIZACIÓN SAN ELÍAS MZS. K, P.

PUENTE PIEDRA 
10:00 – 16:00
ASOC. EL PORVENIR MZS. B, C, ASOC. HIJOS DE HUARAZ MZS. A, B, C, D, ASOC. LA LÍNEA MZS.

A, C, COOP. LOS SUREÑOS MZS. 14, A, I.



Más en Andina:


#Elecciones2022 Conoce los plazos para tramitar y recoger el duplicado de tu DNI ?? https://t.co/bdGDGJmwcB

?? Aquí te explicamos cómo tramitarlo de manera virtual. pic.twitter.com/RRljjCjE8g

— Agencia Andina (@Agencia_Andina) September 19, 2022

(FIN) ICI

Publicado: 19/9/2022
Ver Noticia Completa
Siguiente Noticia