Super Mensajes
Por Silvana Quiñónez

Los días 9, 10, 16 y 17 de marzo se desarrollará el examen de admisión 2024-II en la Universidad Nacional Mayor de San Marcos (UNMSM),donde se mantendrá el requisito del puntaje mínimo de 900 puntos para poder alcanzar una vacante.


El mínimo de 900 puntos se implementó en diciembre del 2023, en el examen de admisión 2024-I. Esto generó cambios en los puntajes mínimos y máximos de las escuelas profesionales que ofrece la Decana de América.

En aquella ocasión, más de 28,800 postulantes rindieron la prueba de ingreso para obtener una de las 2,573 vacantes disponibles, de las cuales 460 plazas quedaron desiertas al no superarse la calificación mínima (900 puntos).

¿Cuáles fueron los puntajes mínimos y máximos del último examen?


De acuerdo con la página oficial de la Oficina Central de Admisión (OCA) de la UNMSM, el máximo puntaje del último examen lo obtuvo el estudiante Joaquín Sebastián Salazar Sedano, quien postuló a la carrera de Computación Científica

El joven de 16 años obtuvo 1704.25 puntos, superando a miles de postulantes de carreras altamente demandadas como Medicina Humana, Ingeniería de Sistemas, Ingeniería Industrial, Derecho, entre otros.


Aunque el mínimo para ingresar fue de 900 puntos, bajo estricto orden de mérito, debido a la gran cantidad de postulantes y las pocas vacantes ofertadas, los puntajes de algunas carreras variaron notoriamente.

A continuación, conoce los puntajes mínimos y máximos del examen de admisión 2024-I por la modalidad de primera opción:
Área A: Ciencias de la Salud - Admisión UNMSM 2024-I
Escuela profesionalPuntaje mínimoPuntaje máximo
Medicina Humana1224.00001557.5000
Obstetricia901.50001091.6250
Enfermería901.50001091.6250
Tec. Med. Lab. Clínico y Anatomía Patológica972.75001347.3750
Tec. Med. Terapia Física y Rehabilitación901.50001185.3750
Tec. Med. Radiología922.62501199.5000
Tec. Med. Terapia Ocupacional933.87501010.7500
Nutrición903.75001302.8750
Farmacia y Bioquímica986.25001284.2500
Ciencia de los Alimentos906.2500969.3750
Toxicología916.12501028.5000
Odontología977.25001248.5000
Medicina Veterinaria1015.00001371.8750
Psicología1049.37501314.1250
Psicología Organizacional y de la Gestión Humana903.75001162.8750
Área B: Ciencias Básicas
Escuela profesionalPuntaje mínimoPuntaje máximo
Química946.25001643.1250
Ciencias Biológicas901.50001363.1250
Genética y Biotecnología950.50001261.7500
Microbiología y Parasitología908.50001239.5000
Física902.62501430.7500
Matemática922.62501387.3750
Estadística964.87501366.2500
Investigación Operativa1031.62501031.6250
Computación CIentífica918.37501704.2500
Área C: Ingeniería
Escuela profesionalPuntaje mínimoPuntaje máximo
Ingeniería Química901.50001304.0000
Ingeniería Agroindustrial986.0000986.0000
Ingeniería Mecánica de Fluidos922.62501028.2500
Ingeniería Geológica904.00001322.0000
Ingeniería Geográfica902.62501051.6250
Ingeniería de Minas963.12501387.3750
Ingeniería Metalúrgica913.8750929.3750
Ingeniería Civil1115.00001476.3750
Ingeniería Ambiental989.37501517.5000
Ingeniería Industrial986.00001463.1250
Ingeniería Textil y Confecciones986.25001201.7500
Ingeniería de Seguridad y Salud en el Trabajo901.50001102.0000
Ingeniería Electrónica901.50001408.5000
Ingeniería Eléctrica902.62501260.6250
Ingeniería de Telecomunicaciones902.62501285.1250
Ingeniería Biomédica1073.87501514.1250
Ingeniería de SIstemas1100.62501475.2500
Ingeniería de Software1091.62501347.3750
Ciencias de la Computación901.50001281.7500
Área D: Ciencias Económicas y de la Gestión
Escuela profesionalPuntaje mínimoPuntaje máximo
Administración - Lima1008.25001408.5000
Administración - SJL1080.87501080.8750
Administración - Huaral1091.62501091.6250
Administración de Turismo - Lima901.50001326.2500
Administración de Negocios Internacionales - Lima1118.37501556.3750
Administración de Negocios Internacionales - SJL901.50001071.6250
Administración de Negocios Internacionales - Huaral902.62501007.1250
Contabilidad - Lima973.87501556.3750
Gestión Tributaria - Lima905.12501200.6250
Auditoría Empresarial y del Sector Público - Lima901.50001408.5000
Presupuesto y Finanzas Públicas - Lima901.50001219.5000
Presupuesto y Finanzas Públicas - SJL922.62501092.7500
Economía1175.25001498.6250
Economía Pública901.50001306.2500
Economía Internacional929.37501302.8750
Área E: Humanidades y Ciencias Jurídicas y Sociales
Escuela profesionalPuntaje mínimoPuntaje máximo
Derecho1164.00001538.6250
Ciencia Política1008.25001430.7500
Literatura1068.50001429.6250
Filosofía902.62501330.7500
Lingüística987.37501313.0000
Comunicación Social1218.37501586.5000
Arte908.2500960.6250
Bibliotecología y Ciencias de la Información902.62501096.3750
Danza974.00001045.1250
Conservación y Restauración901.50001219.5000
Educación Inicial901.50001155.0000
Educación Primaria937.25001281.7500
Educación Secundaria943.75001296.3750
Educación Física901.53301218.2580
Historia943.75001261.7500
Sociología902.00001239.5000
Antropología902.62501142.8750
Arqueología905.12501189.6250
Trabajo Social943.75001179.5000
Geografía923.75001260.6250


En el caso de las carreras de Administración de Turismo; Contabilidad; Gestión Tributaria y Auditoría Empresarial y del Sector Público, con sede en San Juan de Lurigancho, así como Administración de Turismo en Huaral, que no registraron nuevos ingresantes por primera opción, el mínimo se mantiene en 900 puntos.


Fechas de examen de admisión


El próximo examen de admisión de la Decana de América ha sido dividido en las siguientes fechas y programas de estudios:

- Sábado 9 de marzo: Área D (Ciencias Económicas y de la Gestión) y Área E (Humanidades, Ciencias Jurídicas y Sociales).

- Domingo 10 de marzo: Área B (Ciencias Básicas) y Área C (Ingenierías).

- Sábado 16 de marzo: Ciencias de Salud (Excepto Escuela Profesional de Medicina Humana).

- Domingo 17 de marzo: Escuela Profesional de Medicina Humana




Cronograma de inscripciones


Las inscripciones se desarrollarán en orden alfabético de acuerdo con la letra inicial del primer apellido del postulante.

- Hasta el 11 de febrero: A, B, C, D, E, F 

- Del 5 al 11 de febrero: G, H, I, J, K, L, M, N, Ñ, O 

- Del 12 al 18 de febrero: P, Q, R, S, T, U, V, W, X, Y, Z (12 al 18 de febrero)

- Del 19 al 26 de febrero: Rezagados de todas las letras

¿Cómo inscribirse al examen?


Para participar en este proceso, primero se debe adquirir el reglamento de admisión pagando S/ 70 presencialmente en el Banco de la Nación (código 9516).

Después de 6 horas, ingresar a admision.unmsm.edu.pe/portal/, ubicar “Descargar reglamento de admisión 2024-II” y digitar el código de operación/secuencia de pago, fecha de operación y datos solicitados. Se enviará el reglamento al correo registrado.



Luego, podrás pagar el derecho de inscripción en el Banco de la Nación con el número de prospecto más el DNI del postulante. Si proviene de colegio público, el monto es S/ 400  (código 9501); en el caso de centros privados y parroquiales, es de S/ 800 (código 9502).

Como último paso, con los recibos de los pagos mencionados y sus datos personales, se debe registrar en la página web para que el sistema muestre el código de postulante respectivo y, así, finalizar su inscripción.

Para más información sobre el actual proceso de admisión, puedes escribir al Facebook Admisión UNMSM.

Más en Andina:



(FIN) SQH/RRC
JRA

Publicado: 6/3/2024